Представитель Слуцко-Солигорской епархии принял участие во встрече руководителей епархиальных социальных отделов Белорусской Православной Церкви

16 июня 2018 Фоторепортаж

Встреча состоялась по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, на базе Лидской епархии. Темой встречи стало добровольческое служение.

19-22 июля состоится летний Слет молодежи Белорусской Православной Церкви

11 июня 2018

С 19 по 22 июля в городах Столин и Пинск по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, пройдет летний Слет молодежи Белорусской Православной Церкви. Регистрация открыта до 12 июля. В качестве почетных гостей на Слет приглашены: протоиерей Александр Ильяшенко — настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря города Москвы, директор и председатель редакционного совета портала «Православие и мир», и протоиерей Артемий Владимиров — проповедник, старший священник и духовник Алексеевского ставропигиального женского монастыря города Москвы, член Союза писателей России.

Во всех храмах Русской Православной Церкви будут вознесены молитвы о жертвах пожара в Кемерово

26 марта 2018

Пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в центре Кемерово начался 25 марта. В момент возгорания в здании не сработала пожарная сигнализация, пожарные выходы были заблокированы. Погибли свыше 60 человек, более 40 человек пострадали. Среди жертв трагедии много детей.

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи

15 февраля 2018

«Когда человек делает над собой усилие, вырываясь из круговерти забот, и, оставаясь наедине с самим собой, заглядывает в глубины своей души, происходит одно из важнейших событий в его жизни — встреча с Богом», — говорится в обращении Первосвятителя.

Митрополит Павел принял участие в последнем в 2017 году заседании Священного Синода

28 декабря 2017

Священный Синод подвел итоги 2017 года и принял ряд решений, важных для жизни Церкви. В частности, решением Священного Синода были утверждены журналы Синода Белорусского Экзархата от 29 сентября 2017 года (№№ 33-54) и от 13 декабря 2017 года (№№ 55-75).

Епископ Антоний посетил концерт в Кремлевском дворце, посвященный вековому юбилею восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви

04 декабря 2017

4 декабря, в день столетия интронизации святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, в Большом зале Государственного Кремлевского дворца в Москве состоялся праздничный концерт в честь векового юбилея восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви.

Правящий архиерей Слуцко-Солигорской епархии принял участие в торжественном приеме по случаю 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Церкви

04 декабря 2017

4 декабря в трапезных палатах кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялся торжественный прием от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, посвященный 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви.

В день 100-летия интронизации святителя Тихона Московского епископ Антоний принял участие в торжественном богослужении в Храме Христа Спасителя в Москве

04 декабря 2017

Богослужение возглавил Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II. Божественную литургию совершили Предстоятели и главы делегаций Поместных Православных Церквей, участвующие в торжествах по случаю 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви.

При участии Предстоятелей и гостей из Поместных Православных Церквей состоялось заключительное заседание Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

03 декабря 2017

2 декабря в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве состоялось торжественное заключительное заседание Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви.

Завершено последнее рабочее пленарное заседание Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

02 декабря 2017

2 декабря завершилось последнее рабочее пленарное заседание Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви.

Послание Освященного Архиерейского Собора клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

02 декабря 2017

По благословению епископа Слуцкого и Солигорского Антония Послание Освященного Архиерейского Собора будет оглашено 4 декабря за Божественной литургией во всех храмах Слуцко-Солигорской епархии.

Постановления Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви (29 ноября — 2 декабря 2017 года)

02 декабря 2017

Документ принят Архиерейским Собором Русской Православной Церкви, состоявшимся 29 ноября ― 2 декабря в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве.

Завершен третий день Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

01 декабря 2017

Продолжается Освященный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, открывшийся в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве 29 ноября.

Принята новая редакция Положения о наградах Русской Православной Церкви

01 декабря 2017

1 декабря на заседании Архиерейского Собора, который проходит в Москве, состоялось обсуждение предложений по новой редакции Положения о наградах Русской Православной Церкви. Подробно обсудив предложенные изменения, участники Собора приняли новую редакцию Положения о наградах Русской Православной Церкви.

Архиерейский Собор принял документ «О канонических аспектах церковного брака»

01 декабря 2017

1 декабря на заседании Архиерейского Собора Русской Православной Церкви состоялось рассмотрение проекта документа «О канонических аспектах церковного брака». После подробного рассмотрения, дискуссии и уточнения ряда положений участники Собора приняли документ.