Епископ Антоний посетил концерт в Кремлевском дворце, посвященный вековому юбилею восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви

04 декабря 2017

4 декабря, в день столетия интронизации святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, в Большом зале Государственного Кремлевского дворца в Москве состоялся праздничный концерт в честь векового юбилея восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви.

Правящий архиерей Слуцко-Солигорской епархии принял участие в торжественном приеме по случаю 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Церкви

04 декабря 2017

4 декабря в трапезных палатах кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялся торжественный прием от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, посвященный 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви.

В день 100-летия интронизации святителя Тихона Московского епископ Антоний принял участие в торжественном богослужении в Храме Христа Спасителя в Москве

04 декабря 2017

Богослужение возглавил Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II. Божественную литургию совершили Предстоятели и главы делегаций Поместных Православных Церквей, участвующие в торжествах по случаю 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви.

При участии Предстоятелей и гостей из Поместных Православных Церквей состоялось заключительное заседание Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

03 декабря 2017

2 декабря в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве состоялось торжественное заключительное заседание Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви.

Завершено последнее рабочее пленарное заседание Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

02 декабря 2017

2 декабря завершилось последнее рабочее пленарное заседание Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви.

Послание Освященного Архиерейского Собора клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

02 декабря 2017

По благословению епископа Слуцкого и Солигорского Антония Послание Освященного Архиерейского Собора будет оглашено 4 декабря за Божественной литургией во всех храмах Слуцко-Солигорской епархии.

Постановления Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви (29 ноября — 2 декабря 2017 года)

02 декабря 2017

Документ принят Архиерейским Собором Русской Православной Церкви, состоявшимся 29 ноября ― 2 декабря в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве.

Завершен третий день Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

01 декабря 2017

Продолжается Освященный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, открывшийся в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве 29 ноября.

Принята новая редакция Положения о наградах Русской Православной Церкви

01 декабря 2017

1 декабря на заседании Архиерейского Собора, который проходит в Москве, состоялось обсуждение предложений по новой редакции Положения о наградах Русской Православной Церкви. Подробно обсудив предложенные изменения, участники Собора приняли новую редакцию Положения о наградах Русской Православной Церкви.

Архиерейский Собор принял документ «О канонических аспектах церковного брака»

01 декабря 2017

1 декабря на заседании Архиерейского Собора Русской Православной Церкви состоялось рассмотрение проекта документа «О канонических аспектах церковного брака». После подробного рассмотрения, дискуссии и уточнения ряда положений участники Собора приняли документ.

Завершен второй день работы Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

30 ноября 2017

30 ноября в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве продолжил работу Освященный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви.

Архиерейский Собор принял решение об общецерковном прославлении святителя Георгия Могилевского и праведного Иоанна Кормянского

30 ноября 2017

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви принял решение об общецерковном прославлении святителя Георгия (Конисского), архиепископа Могилевского, и праведного Иоанна Кормянского (протоиерея Иоанна Ивановича Гашкевича).

Архиерейский Собор принял Положение о монастырях и монашествующих

30 ноября 2017

30 ноября члены Архиерейского Собора Русской Православной Церкви рассмотрели проект Положения о монастырях и монашествующих. Документ представил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель комиссии Межсоборного присутствия по монастырям и монашеству.

Святейший Патриарх Кирилл от имени Архиерейского Собора обратился с посланием к Главе белорусского государства

30 ноября 2017

«Признателен Вам за внимание к служению и насущным нуждам Белорусского Экзархата Русской Православной Церкви. Уверен: конструктивное соработничество Церкви, государственных властей и всех благонамеренных общественных сил способствует достижению согласия по актуальным проблемам современности», — отмечается в послании.

Завершен первый день работы Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

29 ноября 2017

29 ноября в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве начал работу Архиерейский Собор Русской Православной Церкви. Программа Собора включает юбилейные торжества, посвященные 100-летию восстановления Патриаршества.