Послание Предстоятеля Русской Церкви в связи с 1000-летием преставления святого равноапостольного великого князя Владимира

27 июля 2015

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с посланием к архипастырям, клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи с 1000-летием преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.

Патриарший Экзарх всея Беларуси встретился с членами Правительства Вологодской области

22 июля 2015

По инициативе заместителя губернатора Вологодской области Олега Александровича Васильева состоялась встреча митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия, митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Владимира с членами Правительства региона.

Митрополит Павел посетил храмы на Соборной площади города Вологды

22 июля 2015

По завершении праздничной Литургии в Софийском соборе митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сопровождении митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия и митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Владимира посетил храмы, расположенные на Соборной площади города Вологды.

Патриарший Экзарх всея Беларуси возглавил Литургию в Софийском соборе города Вологды

22 июля 2015

За богослужением митрополит Павел совершил пресвитерскую хиротонию диакона Алексия Булекова, студента Вологодской духовной семинарии.

Начался визит Патриаршего Экзарха всея Беларуси в Вологодскую митрополию

21 июля 2015 Фоторепортаж

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Вологодскую митрополию (Россия) на торжества по случаю праздника явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани прибыл митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

18 и 19 июля Патриарший Экзарх всея Беларуси совершил богослужения в Покровском академическом храме Троице-Сергиевой лавры

19 июля 2015 Фоторепортаж

В праздник Собора Радонежских святых митрополит Павел совершил в Покровском храме Литургию. Накануне Патриарший Экзарх совершил здесь же всенощное бдение. Владыке Экзарху сослужили ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Евгений и епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим.

В день памяти преподобного Сергия Радонежского митрополит Павел совершил Божественную литургию в Покровском академическом храме Троице-Сергиевой лавры

18 июля 2015

Торжественные архиерейские богослужения в день памяти преподобного Сергия были совершены во всех храмах Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московских духовных школ. В Успенском соборе Божественную литургию возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В канун дня памяти преподобного Сергия Радонежского Патриарший Экзарх всея Беларуси возглавил всенощное бдение в Покровском академическом храме Троице-Сергиевой лавры

17 июля 2015

По традиции праздничные архиерейские богослужения в канун дня памяти Преподобного были совершены во всех храмах основанной им обители. В Троицком храме Свято-Троицкой Сергиевой лавры всенощное бдение возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Установлен день особой молитвы о Божием творении

13 июля 2015

Решение было вынесено 13 июля Священным Синодом Русской Православной Церкви (журнал № 41). Ежегодным днем особой молитвы о Божием творении станет первое воскресенье сентября.

Митрополит Павел принял участие в заседании Священного Синода Русской Православной Церкви

13 июля 2015

13 июля в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

В день памяти святых апостолов Петра и Павла митрополит Павел сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за Литургией в Петро-Павловском соборе Санкт-Петербурга

12 июля 2015

Во время богослужения была совершена хиротония архимандрита Николая (Кривенко) во епископа Северобайкальского и Сосново-Озерского (Бурятская митрополия).

В Минск будет принесена частица Ризы Господней

10 июля 2015

По благословению Патриаршего Экзарха 19 июля в Александро-Невский храм Минска из Введенского Толгского женского монастыря Ярославля (Россия) будут принесены великие святыни православного мира: ковчег с частицей Ризы Господа Иисуса Христа, точный список Толгской иконы Божией Матери, икона с частицей мощей святителя Игнатия (Брянчанинова).

Поздравление Предстоятеля Русской Церкви Президенту Республики Беларусь по случаю Дня Независимости

03 июля 2015

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил Президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко поздравление по случаю Дня Независимости республики.

Патриарший Экзарх возглавил торжественное богослужение в Лоеве, приуроченное ко Дню дружбы и единения славян

27 июня 2015 Фоторепортаж

На богослужении присутствовали: председатель Гомельского областного исполнительного комитета Владимир Дворник; и.о. губернатора Брянской области Александр Богомаз; советник председателя Черниговской областной государственной администрации Константин Иванов; председатель Лоевского районного исполнительного комитета Сергей Ткачук.

Святейший Патриарх Кирилл по итогам Первосвятительского визита в Беларусь направил благодарственное письмо митрополиту Павлу

24 июня 2015

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл по итогам Первосвятительского визита в Беларусь направил благодарственное письмо митрополиту Минскому и Заславскому Павлу, Патриаршему Экзарху всея Беларуси.