В Русской Православной Церкви принимают заявки на бесплатный интернет-курс обучения социальному служению

15 сентября 2015

Успешно окончившие курс смогут пройти бесплатную стажировку в Москве. Курс рассчитан на социальных работников храмов и представителей социально ориентированных НКО. Заявки принимаются до 21 сентября.

В неделю 15-ю по Пятидесятнице Патриарший Экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Свято-Троицком соборе Русской духовной миссии в Иерусалиме

13 сентября 2015 Фоторепортаж

13 сентября 2015 года, в неделю 15-ю по Пятидесятнице, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Русской духовной миссии в Иерусалиме.

Митрополит Павел направил приветствие участникам XXIII Международного симпозиума по православной духовности на тему «Милосердие и прощение»

12 сентября 2015

Симпозиум состоялся в селении Бозе (Италия). В составе делегации Русской Православной Церкви на представительной международной встрече присутствовал епископ Гомельский Стефан. Архиерей огласил приветственное слово Патриаршего Экзарха всея Беларуси к участникам симпозиума.

В праздник Усекновения главы Иоанна Крестителя митрополит Павел совершил Литургию в Свято-Троицком соборе Русской духовной миссии в Иерусалиме

11 сентября 2015 Фоторепортаж

11 сентября, в праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Русской духовной миссии в Иерусалиме.

Предстоятель Русской Церкви выступил с обращением по случаю Дня трезвости

11 сентября 2015

«Для борьбы с алкогольной угрозой Церковью создаются реабилитационные центры и общества трезвости, ведется профилактическая работа. И это приносит свои добрые плоды. Однако для решающего перелома нужно объединить усилия всех социальных групп, органов власти, религиозных организаций», — отмечается, в частности, в тексте Патриаршего послания.

Святейший Патриарх Кирилл: Для того чтобы не было рутины, нужно всегда ставить перед собой новые цели

05 сентября 2015

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на пленарном заседании V Общецерковного съезда по социальному служению, а затем ответил на вопросы участников форума.

Святейший Патриарх Кирилл: Если христианская община не совершает дела милосердия, значит, она мертва

04 сентября 2015

3 сентября в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на пленарном заседании V Общецерковного съезда по социальному служению — главного форума, посвященного благотворительной деятельности Церкви.

Предстоятель Русской Церкви возглавил пленарное заседание V Общецерковного съезда по социальному служению

03 сентября 2015

Общецерковные съезды по социальному служению проходят ежегодно. V съезд посвящен развитию церковного волонтерского движения. На сегодня только в Москве такие службы объединяют несколько тысяч добровольцев, регулярно помогающих бездомным, инвалидам, сиротам, пожилым и многодетным. Всего в РПЦ действуют более 400 групп милосердия и более 200 добровольческих объединений.

Патриаршее поздравление учащим и учащимся духовных школ Русской Православной Церкви с началом нового учебного года

01 сентября 2015

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил учащих и учащихся духовных школ и других учебных заведений Русской Православной Церкви с началом учебного года.

01 сентября 2015

Митрополит Павел посетил Атамановский женский монастырь в честь Всех святых, в земле Русской просиявших

10 августа 2015

Атамановская обитель по праву считается символом возрождения монашества в Забайкалье. Игумения Ольга (Василькова) рассказала Патриаршему Экзарху всея Беларуси об истории строительства монастыря, его святынях, жизни сестер.

Патриарший Экзарх всея Беларуси посетил храм святителя Луки Крымского при Читинской государственной медицинской академии

10 августа 2015

Храм не случайно носит имя святителя-хирурга. В 1904 году, во время русско-японской войны, врач Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, будущий святитель Лука, трудился на Забайкальской земле — в эвакуационном госпитале Читы.

Митрополит Павел посетил Спасо-Преображенский храм и Православную гимназию города Читы

10 августа 2015

Теплый прием ожидал владыку Павла в стенах уникального для Забайкальской земли учебного заведения — Православной гимназии имени святителя Иннокентия Иркутского. Каждый гимназист получил от митрополита Павла памятный подарок.

В неделю 10-ю по Пятидесятнице Патриарший Экзарх всея Беларуси совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе города Читы

10 августа 2015

9 августа, в неделю 10-ю по Пятидесятнице, день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе города Читы.

Митрополит Павел посетил Читинское епархиальное управление, Воскресенский храм города Читы и Читинское духовное училище

09 августа 2015

8 августа митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сопровождении митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Владимира посетил Читинское епархиальное управление, Воскресенский храм и Читинское духовное училище.