Святейший Патриарх Кирилл от имени Архиерейского Собора обратился с посланием к Главе белорусского государства

30 ноября 2017

«Признателен Вам за внимание к служению и насущным нуждам Белорусского Экзархата Русской Православной Церкви. Уверен: конструктивное соработничество Церкви, государственных властей и всех благонамеренных общественных сил способствует достижению согласия по актуальным проблемам современности», — отмечается в послании.

Завершен первый день работы Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

29 ноября 2017

29 ноября в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве начал работу Архиерейский Собор Русской Православной Церкви. Программа Собора включает юбилейные торжества, посвященные 100-летию восстановления Патриаршества.

Святейший Патриарх Кирилл отметил высокий уровень церковно-государственного диалога в Беларуси

29 ноября 2017

Обращаясь к участникам Архиерейского Собора, Святейший Патриарх Кирилл отметил, что подписанное почти пятнадцать лет назад соглашение между Белорусской Православной Церковью и государством дает возможность Церкви осуществлять взаимодействие с государственной властью в уникальном для Беларуси формате.

Состоялось первое пленарное заседание Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

29 ноября 2017

Редакционную комиссию Архиерейского Собора возглавляет митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Участие в Соборе принимает епископ Слуцкий и Солигорский Антоний.

Президент Беларуси направил приветствие участникам Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

29 ноября 2017

«Убежден, что труды Архиерейского Собора будут значимы и плодотворны, а принятые решения послужат доброму делу духовного совершенствования братских народов», — говорится в приветствии.

Молебен перед мощами святителя Тихона предварил открытие Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

29 ноября 2017

29 ноября в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве начал работу Архиерейский Собор Русской Православной Церкви. Программа Собора включает юбилейные торжества, посвященные 100-летию восстановления Патриаршества и интронизации Патриарха Тихона.

Митрополит Павел принял участие в заседании Священного Синода Русской Православной Церкви

28 ноября 2017

Священный Синод постановил включить в повестку дня грядущего Архиерейского Собора вопрос об общецерковном прославлении святителя Георгия (Конисского), архиепископа Могилевского, и праведного Иоанна Кормянского (протоиерея Иоанна Ивановича Гашкевича).

10-12 ноября под Гродно пройдет 7-й молодежный образовательный форум «Quo vadis?»

01 ноября 2017

10-12 ноября под Гродно (база отдыха «Купалинка») пройдет 7-й молодежный образовательный форум «Quo vadis?», который организуется Синодальным отделом по делам молодежи Белорусской Православной Церкви совместно с отделом по делам молодежи Гродненской епархии и при поддержке Синодального отдела по делам молодежи Украинской Православной Церкви.

Священный Синод определил порядок формирования Соборов святых отдельных епархий и митрополий

07 октября 2017

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, состоявшемся 6 октября 2017 года, был заслушан рапорт председателя Синодальной комиссии по канонизации святых епископа Троицкого Панкратия относительно критериев формирования епархиальных Соборов святых.

Патриарший Экзарх всея Беларуси принял участие в очередном заседании Священного Синода

06 октября 2017

6 октября в зале заседаний Священного Синода Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости

11 сентября 2017

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением по случаю Дня трезвости, ежегодно отмечаемого 11 сентября — в день Усекновения главы святого Иоанна Предтечи.

В День трезвости 11 сентября в Церкви помолятся о страждущих недугом винопития и наркомании

09 сентября 2017

Ежегодное празднование Дня трезвости 11 сентября, в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи, было восстановлено Священным Синодом 25 июля 2014 года (журнал № 80). Архиереям и духовенству в этот день рекомендовано совершать Молебное пение о страждущих недугом винопития или наркомании.

Патриаршее послание по случаю отмечаемого 100-летия Поместного Собора 1917-1918 годов

27 августа 2017

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви с посланием по случаю 100-летия Поместного Собора 1917-1918 годов.

В праздник Успения Пресвятой Богородицы во всех храмах Русской Православной Церкви будет совершаться молитвенное поминовение Отцов Священного Собора 1917-1918 годов

25 августа 2017

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, во всех храмах Русской Православной Церкви будет совершено молебное пение прославленным во святых членам Священного Собора 1917-1918 годов, открытие которого пришлось в 1917 году на праздник Успения Пресвятой Богородицы, и заупокойное молитвенное поминовение других членов Священного Собора.

В день Святого Духа епископ Антоний сослужил Предстоятелю Украинской Церкви за Литургией в Свято-Троицком соборе города Киева

05 июня 2017

5 июня, в день Святого Духа и день памяти преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе города Киева, что на Троещине. За Литургией Его Блаженство совершил епископскую хиротонию архимандрита Виктора (Коцабы). В богослужении принял участие епископ Слуцкий и Солигорский Антоний.