Завершился VII Международный фестиваль «Вера и Слово»

27 октября 2016

Соорганизаторами фестиваля выступили Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси. Слуцкую епархию на форуме представлял руководитель епархиальной пресс-службы иерей Иоанн Вейго.

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости

11 сентября 2016

«Пристрастие к спиртным напиткам или иным средствам, одурманивающим человеческое сознание, заглушает голос разума, затуманивает нравственный взор», — говорится в обращении Первосвятителя.

11 сентября — День трезвости

11 сентября 2016

Ежегодный День трезвости отмечается в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи. В храмах Русской Православной Церкви в этот день совершается молебное пение о страждущих недугом винопития или наркомании.

Первое воскресенье сентября — День молитвы о Божием творении

04 сентября 2016

Согласно решению Священного Синода от 13 июля 2015 года, ежегодным Днем молитвы о Божием творении является первый воскресный день сентября. Священноначалие предписывает архипастырям и пастырям посвящать в этот день проповедь заботе об окружающем мире.

Епископ Антоний принял участие в торжествах по случаю престольного праздника Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря

09 августа 2016 Фоторепортаж

Праздничную Божественную литургию в соборном храме обители возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава делегации Русской Православной Церкви, направленной по благословению Святейшего Патриарха Кирилла для участия в торжествах.

Епископ Антоний посетил афонские обители — Кутлумуш и Андреевский скит

09 августа 2016

Паломническая делегация Русской Православной Церкви, посещающая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Святую Гору, совершила молитву в монастыре Кутлумуш и посетила скит апостола Андрея Первозванного.

Правящий архиерей Слуцкой епархии посетил Священный Кинот Афона

09 августа 2016 Фоторепортаж

8 августа, после молебна в Русском на Афоне Пантелеимоновом монастыре, паломническая делегация Русской Православной Церкви посетила Карею — административный центр, где находится Священный Кинот (Протат) и Священная Эпистасия (Надзор) — исполнительные соборные органы управления Святой Горы Афон.

Продлена регистрация участников на VII Международный фестиваль «Вера и слово»

05 августа 2016

Срок подачи заявок на участие в VII Международном фестивале «Вера и слово» продлен до 5 сентября. Основным событием фестиваля по традиции станет встреча его участников со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Открылся сайт фотоконкурса «Вера, любовь и юность»

26 июля 2016

Конкурс посвящен молодежному и социальному служению Русской Православной Церкви. К участию приглашаются сотрудники епархиальных информационных подразделений, светских СМИ и независимые фотографы.

Состоялась презентация новой книги митрополита Волоколамского Илариона «Начало Евангелия»

23 июля 2016

22 июля в актовом зале Общецерковной аспирантуры и докторантуры была представлена новая книга председателя Отдела внешних церковных связей, председателя Синодальной библейско-богословской комиссии митрополита Волоколамского Илариона «Начало Евангелия».

В День Крещения Руси во всех храмах и монастырях Русской Православной Церкви будет совершаться колокольный звон

21 июля 2016

28 июля в полдень по местному времени по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках акции «Слава Тебе, Боже!» в каждом храме и монастыре Русской Православной Церкви прозвучит колокольный звон.

Объявлен фотоконкурс «Вера, Любовь и юность»

16 июля 2016

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси и Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ объявляют фотоконкурс «Вера, Любовь и юность». Конкурс призван максимально широко и достоверно показать участие молодежи в жизни и социальном служении Русской Православной Церкви.

Предстоятель Русской Церкви и Патриарший Экзарх всея Беларуси выразили соболезнования в связи с террористическим актом в Ницце

15 июля 2016

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и митрополит Минский и Заславский Павел выразили соболезнования в связи с террористическим актом в Ницце, в результате которого погибли свыше 80 человек.

Митрополит Павел принял участие в заседании Священного Синода Русской Православной Церкви

15 июля 2016

Под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Участие в заседании принял митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Стартовал конкурс малых грантов «Православная инициатива 2016-2017»

15 июля 2016

К участию в конкурсе приглашаются некоммерческие организации, государственные и муниципальные учреждения в сфере образования, культуры, здравохранения, социальной защиты; канонические подразделения Русской Православной Церкви, средства массовой информации.