Предстоятель Русской Церкви и Патриарший Экзарх всея Беларуси выразили соболезнования в связи с террористическим актом в Ницце

15 июля 2016

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и митрополит Минский и Заславский Павел выразили соболезнования в связи с террористическим актом в Ницце, в результате которого погибли свыше 80 человек.

Митрополит Павел принял участие в заседании Священного Синода Русской Православной Церкви

15 июля 2016

Под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Участие в заседании принял митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Стартовал конкурс малых грантов «Православная инициатива 2016-2017»

15 июля 2016

К участию в конкурсе приглашаются некоммерческие организации, государственные и муниципальные учреждения в сфере образования, культуры, здравохранения, социальной защиты; канонические подразделения Русской Православной Церкви, средства массовой информации.

Святейший Патриарх Кирилл поздравил Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с Днем Независимости

03 июля 2016

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил Президенту Республики Беларусь Александру Григорьевичу Лукашенко поздравление по случаю Дня Независимости.

Послание Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелям и представителям Поместных Православных Церквей, собравшимся на острове Крит

17 июня 2016

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил послание Предстоятелям и представителям Поместных Православных Церквей, собравшимся на острове Крит.

Священный Синод утвердил тексты заупокойных прошений о убиенных в годы репрессий

14 июня 2016

Священный Синод на заседании 13 июня утвердил для включения в богослужебные последования тексты заупокойных прошений обо всех убиенных в годы репрессий.

Русская Православная Церковь настаивает на переносе даты Всеправославного Собора

13 июня 2016

13 июня на экстренном заседании Священного Синода Русской Православной Церкви состоялось обсуждение ситуации, возникшей в связи с отказом ряда Поместных Православных Церквей от участия в Святом и Великом Соборе Православной Церкви.

Митрополит Павел принял участие в экстренном заседании Священного Синода Русской Православной Церкви

13 июня 2016

13 июня в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось экстренное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

На заседании Священного Синода обсудили проблемы, возникшие при подготовке Всеправославного Собора

03 июня 2016

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви было отмечено, что в преддверии проведения Всеправославного Cобора возникли серьезные проблемы, требующие безотлагательных общеправославных действий.

Патриарший Экзарх всея Беларуси принял участие в заседании Священного Синода

03 июня 2016

3 июня в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Состоялся визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Святую Гору Афон

30 мая 2016

27-29 мая состоялся паломнический визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Святую Гору Афон.

Архиереи Белорусского Экзархата сослужили Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Русском на Афоне Пантелеимоновом монастыре

29 мая 2016

29 мая, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение Божественной литургии в Покровском храме Пантелеимонова монастыря. В числе сослуживших Его Святейшеству архиереев были архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий и епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин.

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Международного дня защиты детей

29 мая 2016

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением в связи с Международным днем защиты детей.

Архиереи Белорусской православной Церкви сослужили Святейшему Патриарху Кириллу за всенощным бдением в Русском на Афоне Пантелеимоновом монастыре

29 мая 2016

В ночь с 28 мая на 29 мая 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в Покровском храме Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря. В числе сослуживших Его Святейшеству архиереев были архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий и епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин.

С 16 по 24 июля в Заславле пройдет Православный молодежный международный фестиваль «Братья»

24 мая 2016

В программе — образовательные лекции и дискуссии со знаменитыми священнослужителями и богословами на разные темы в непринужденной обстановке, совместные молитвы и ночная Литургия, крестные ходы, экскурсии, игры, танцы и мастер-классы, концерты популярных групп и выступления православных братств.