Изменена структура и обновлены составы комиссий Межсоборного присутствия

30 января 2017

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, возглавил комиссию по церковному просвещению и диаконии.

Патриарший Экзарх всея Беларуси принял участие в заседании президиума Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

30 января 2017

30 января в Тронном зале Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла началось заседание президиума Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

Постановление пленума Межсоборного присутствия от 23-24 января 2017 года

24 января 2017

23-24 января 2017 года в Москве состоялся пленум Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви. По итогам заседаний было принято постановление.

Состоялся пленум Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

24 января 2017

Президиум пленума возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В состав пленума, в частности, вошел митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

В социальной сети «ВКонтакте» открылась группа о наследии Поместного Собора 1917-1918 годов

24 января 2017

Группа предоставляет возможность широким кругам интересующихся ознакомиться с соборными документами, свидетельствами эпохи, фото- и киноматериалами, а также подробностями обсуждения соборных решений. В группе «Про Собор 1917» регулярно публикуются самые интересные цитаты из соборных документов, анонсы новых изданий.

Епископ Антоний принял участие в открытии Вторых Белорусских Рождественских чтений

01 декабря 2016 Фоторепортаж

Президиум Рождественских чтений возглавил митрополит Минский и Заславский Павел. Двухдневный форум организован Белорусской Православной Церковью при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь и Национальной академии наук Беларуси.

Епископ Антоний присутствовал на торжественном концерте в честь 70-летия Святейшего Патриарха Кирилла

22 ноября 2016

22 ноября в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя состоялся торжественный концерт в честь 70-летия Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Концерт посетили, в частности, Президент Российской Федерации Владимир Путин и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко

22 ноября 2016

22 ноября в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, перед началом праздничного концерта, посвященного 70-летию со дня рождения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, состоялась встреча Его Святейшества с Президентом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко.

Епископ Антоний принял участие в торжественном акте, посвященном 70-летию Святейшего Патриарха Кирилла

21 ноября 2016

21 ноября в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялся торжественный акт, посвященный 70-летию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с 70-летием

20 ноября 2016

Высокопреосвященный митрополит Филарет направил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу поздравление с 70-летием со дня рождения.

В день 70-летия Святейшего Патриарха Кирилла епископ Антоний принял участие в торжественном богослужении в Храме Христа Спасителя

20 ноября 2016 Фоторепортаж

20 ноября, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с Предстоятелями и представителями Поместных Православных Церквей, сонмом архиереев и духовенства Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию.

Президент Республики Беларусь поздравил Предстоятеля Русской Церкви с 70-летием со дня рождения

20 ноября 2016

Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко направил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу поздравление с 70-летием со дня рождения.

На российских телеканалах и портале Патриархия.ru состоится прямая трансляция торжественного богослужения в Храме Христа Спасителя в день 70-летия Святейшего Патриарха Кирилла

19 ноября 2016

20 ноября, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. В этот день Его Святейшеству исполняется 70 лет.

Завершился VII Международный фестиваль «Вера и Слово»

27 октября 2016

Соорганизаторами фестиваля выступили Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси. Слуцкую епархию на форуме представлял руководитель епархиальной пресс-службы иерей Иоанн Вейго.

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости

11 сентября 2016

«Пристрастие к спиртным напиткам или иным средствам, одурманивающим человеческое сознание, заглушает голос разума, затуманивает нравственный взор», — говорится в обращении Первосвятителя.