Утверждены журналы Синода Белорусского Экзархата от 24 марта 2016 года

16 апреля 2016

Согласно статье 8 главы XII Устава Русской Православной Церкви: «Журналы Синода Экзархата представляются Священному Синоду и утверждаются Патриархом Московским и всея Руси».

Патриарший Экзарх всея Беларуси принял участие в заседании Священного Синода Русской Православной Церкви

16 апреля 2016

16 апреля в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Официальное разъяснение Отдела внешних церковных связей о предстоящем Всеправославном Соборе

15 апреля 2016

В связи с поступающими в адрес различных церковных учреждений обращениями, касающимися предстоящего Всеправославного Собора, официальный сайт Русской Православной Церкви опубликовал официальное разъяснение Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Официальное разъяснение Отдела внешних церковных связей в связи с обращениями по поводу встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Римским Франциском

15 апреля 2016

В связи с поступающими в адрес различных синодальных учреждений обращениями по поводу состоявшейся 12 февраля 2016 года в Гаване встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Римским Франциском официальный сайт Русской Православной Церкви опубликовал разъяснение Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Патриарший Экзарх всея Беларуси возглавил очередное заседание Комиссии Межсоборного присутствия по организации церковной миссии

12 апреля 2016

Заседание Комиссии было посвящено рассмотрению проекта документа «Наречение имени новорожденным. Вопрос о возможности принятия Крещения с сохранением национального имени».

Открыта регистрация на онлайн-курс по организации центров семейного устройства детей-сирот

08 апреля 2016

С 12 апреля по 20 мая Синодальный отдел Русской Православной Церкви по благотворительности и социальному служению проведет онлайн-курс по организации центров семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Создается совместная база данных по церковному социальному служению в России и Беларуси

25 марта 2016

Цель проекта — создание инструмента, который позволит любому пользователю интернета получить справочную информацию обо всех интересующих его церковных социальных объектах, даст возможность получить представление о масштабах церковной социальной работы в том или ином населенном пункте, регионе, стране.

Президент Республики Беларусь поздравил Предстоятеля Русской Церкви с 40-летием архиерейской хиротонии

14 марта 2016

Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко поздравил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 40-летием архиерейской хиротонии.

Патриарший Экзарх всея Беларуси поздравил Святейшего Патриарха Кирилла c 40-летием со дня архиерейской хиротонии

14 марта 2016

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, направил поздравление Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу по случаю 40-летия со дня архиерейской хиротонии Его Святейшества.

Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи

15 февраля 2016

«По сложившейся традиции сегодня мы сугубо молились о подрастающем поколении, дабы Господь укрепил в юных сердцах веру и любовь к Богу, даровал молодым людям силы следовать путем Евангелия и способность в сей лукавый век «различать духов» (1 Кор. 12:10), отличая добро от зла», — говорится в обращении.

Завершилась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Папой Римским Франциском

13 февраля 2016

12 февраля в здании международного аэропорта Гаваны имени Хосе Марти состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла со Святейшим Папой Римским Франциском.

Совместное заявление Папы Римского Франциска и Святейшего Патриарха Кирилла

13 февраля 2016

Документ принят по итогам встречи Святейшего Папы Римского Франциска и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которая прошла 12 февраля 2016 года в Гаване (Куба).

Началась встреча Святейшего Патриарха с Папой Римским Франциском

12 февраля 2016

Это первая в истории встреча Предстоятелей Русской Православной Церкви и Римско-Католической Церкви.

Святейший Патриарх Кирилл прибыл на Кубу

12 февраля 2016

У трапа самолета в международном аэропорту Гаваны имени Хосе Марти Предстоятеля Русской Православной Церкви встречал Председатель Государственного совета и Совета министров Республики Куба Рауль Кастро Рус.

Протоиерей Сергий Лепин: Очень важно, что религиозные лидеры находят возможность сделать шаг навстречу друг другу

11 февраля 2016

Председатель Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви ответил на вопросы портала TUT.BY о предстоящей встрече Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска.