На заседании Священного Синода обсудили проблемы, возникшие при подготовке Всеправославного Собора

03 июня 2016

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви было отмечено, что в преддверии проведения Всеправославного Cобора возникли серьезные проблемы, требующие безотлагательных общеправославных действий.

Патриарший Экзарх всея Беларуси принял участие в заседании Священного Синода

03 июня 2016

3 июня в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Состоялся визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Святую Гору Афон

30 мая 2016

27-29 мая состоялся паломнический визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Святую Гору Афон.

Архиереи Белорусского Экзархата сослужили Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Русском на Афоне Пантелеимоновом монастыре

29 мая 2016

29 мая, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение Божественной литургии в Покровском храме Пантелеимонова монастыря. В числе сослуживших Его Святейшеству архиереев были архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий и епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин.

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Международного дня защиты детей

29 мая 2016

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением в связи с Международным днем защиты детей.

Архиереи Белорусской православной Церкви сослужили Святейшему Патриарху Кириллу за всенощным бдением в Русском на Афоне Пантелеимоновом монастыре

29 мая 2016

В ночь с 28 мая на 29 мая 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в Покровском храме Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря. В числе сослуживших Его Святейшеству архиереев были архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий и епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин.

С 16 по 24 июля в Заславле пройдет Православный молодежный международный фестиваль «Братья»

24 мая 2016

В программе — образовательные лекции и дискуссии со знаменитыми священнослужителями и богословами на разные темы в непринужденной обстановке, совместные молитвы и ночная Литургия, крестные ходы, экскурсии, игры, танцы и мастер-классы, концерты популярных групп и выступления православных братств.

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Всемирного дня памяти жертв СПИДа

15 мая 2016

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением по случаю Всемирного дня памяти жертв СПИДа.

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 30-летия аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2016

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением по случаю 30-летия аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Утверждены журналы Синода Белорусского Экзархата от 24 марта 2016 года

16 апреля 2016

Согласно статье 8 главы XII Устава Русской Православной Церкви: «Журналы Синода Экзархата представляются Священному Синоду и утверждаются Патриархом Московским и всея Руси».

Патриарший Экзарх всея Беларуси принял участие в заседании Священного Синода Русской Православной Церкви

16 апреля 2016

16 апреля в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Официальное разъяснение Отдела внешних церковных связей о предстоящем Всеправославном Соборе

15 апреля 2016

В связи с поступающими в адрес различных церковных учреждений обращениями, касающимися предстоящего Всеправославного Собора, официальный сайт Русской Православной Церкви опубликовал официальное разъяснение Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Официальное разъяснение Отдела внешних церковных связей в связи с обращениями по поводу встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Римским Франциском

15 апреля 2016

В связи с поступающими в адрес различных синодальных учреждений обращениями по поводу состоявшейся 12 февраля 2016 года в Гаване встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Римским Франциском официальный сайт Русской Православной Церкви опубликовал разъяснение Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Патриарший Экзарх всея Беларуси возглавил очередное заседание Комиссии Межсоборного присутствия по организации церковной миссии

12 апреля 2016

Заседание Комиссии было посвящено рассмотрению проекта документа «Наречение имени новорожденным. Вопрос о возможности принятия Крещения с сохранением национального имени».