Началась встреча Святейшего Патриарха с Папой Римским Франциском

12 февраля 2016

Это первая в истории встреча Предстоятелей Русской Православной Церкви и Римско-Католической Церкви.

Святейший Патриарх Кирилл прибыл на Кубу

12 февраля 2016

У трапа самолета в международном аэропорту Гаваны имени Хосе Марти Предстоятеля Русской Православной Церкви встречал Председатель Государственного совета и Совета министров Республики Куба Рауль Кастро Рус.

Протоиерей Сергий Лепин: Очень важно, что религиозные лидеры находят возможность сделать шаг навстречу друг другу

11 февраля 2016

Председатель Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви ответил на вопросы портала TUT.BY о предстоящей встрече Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска.

Святейший Патриарх Кирилл отбыл на Кубу

11 февраля 2016

В Гаване Предстоятель Русской Церкви встретится с Председателем Государственного совета и Совета министров Республики Куба Раулем Кастро Рус и совершит Божественную литургию в Казанском храме. 12 февраля пройдет встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Папой Римским Франциском.

Совместный пресс-релиз Московского Патриархата и Святого Престола

05 февраля 2016

«Готовившаяся в течение долгого времени встреча Предстоятелей Русской Православной и Католической Церквей станет первой в истории и ознаменует собой важный этап в отношениях между двумя Церквами», — отмечается в пресс-релизе.

В ОВЦС прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему визиту Святейшего Патриарха Кирилла в Латинскую Америку

05 февраля 2016

Во вступительном слове председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион рассказал о Первосвятительском визите, который пройдет с 11 по 22 февраля 2016 года и включает в себя посещение Республики Куба, Республики Парагвай и Федеративной Республики Бразилия.

Патриарший Экзарх всея Беларуси принял участие в пресс-конференции по итогам Архиерейского Собора

04 февраля 2016

Вечером 3 февраля, по завершении Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, в пресс-центре Храма Христа Спасителя в Москве состоялась пресс-конференция.

Архиерейский Собор благословил общецерковное почитание праведной Софии Слуцкой

04 февраля 2016

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви благословил общецерковное почитание ряда местночтимых святых, в том числе преподобного Елисея Лавришевского, преподобного Мартина Туровского, святителя Мины, епископа Полоцкого, святого благоверного князя Ростислава (в крещении Михаила) Смоленского, святителя Симеона, епископа Полоцкого и первого епископа Тверского, святой праведной княгини Софии Слуцкой.

Архиерейский Собор утвердил решение Священного Синода об образовании Слуцкой епархии

03 февраля 2016

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, состоявшийся в Москве 2-3 февраля 2016 года, утвердил решения Священного Синода об образовании ряда митрополий и епархий.

От имени Архиерейского Собора Святейший Патриарх Кирилл обратился с посланием к Президенту Республики Беларусь

03 февраля 2016

От имени Архиерейского Собора Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с посланием к Президенту Республики Беларусь Александру Григорьевичу Лукашенко.

Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви об общецерковном прославлении ряда местночтимых святых

03 февраля 2016

Документ принят на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 2-3 февраля 2016 года.

Постановления Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

03 февраля 2016

Документ принят Архиерейским Собором Русской Православной Церкви, состоявшимся 2-3 февраля 2016 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве.

Послание Освященного Архиерейского Собора клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

03 февраля 2016

Архиерейский Собор, состоявшийся в Москве 2-3 февраля 2016 года, обратился с посланием к клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви завершил свою работу

03 февраля 2016

3 февраля в Москве завершил работу Освященный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви.

Митрополит Павел принял участие в заседании Священного Синода Русской Православной Церкви

03 февраля 2016

3 февраля в Патриарших покоях кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.