Святейший Патриарх Кирилл отбыл на Кубу

11 февраля 2016

В Гаване Предстоятель Русской Церкви встретится с Председателем Государственного совета и Совета министров Республики Куба Раулем Кастро Рус и совершит Божественную литургию в Казанском храме. 12 февраля пройдет встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Папой Римским Франциском.

Совместный пресс-релиз Московского Патриархата и Святого Престола

05 февраля 2016

«Готовившаяся в течение долгого времени встреча Предстоятелей Русской Православной и Католической Церквей станет первой в истории и ознаменует собой важный этап в отношениях между двумя Церквами», — отмечается в пресс-релизе.

В ОВЦС прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему визиту Святейшего Патриарха Кирилла в Латинскую Америку

05 февраля 2016

Во вступительном слове председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион рассказал о Первосвятительском визите, который пройдет с 11 по 22 февраля 2016 года и включает в себя посещение Республики Куба, Республики Парагвай и Федеративной Республики Бразилия.

Патриарший Экзарх всея Беларуси принял участие в пресс-конференции по итогам Архиерейского Собора

04 февраля 2016

Вечером 3 февраля, по завершении Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, в пресс-центре Храма Христа Спасителя в Москве состоялась пресс-конференция.

Архиерейский Собор благословил общецерковное почитание праведной Софии Слуцкой

04 февраля 2016

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви благословил общецерковное почитание ряда местночтимых святых, в том числе преподобного Елисея Лавришевского, преподобного Мартина Туровского, святителя Мины, епископа Полоцкого, святого благоверного князя Ростислава (в крещении Михаила) Смоленского, святителя Симеона, епископа Полоцкого и первого епископа Тверского, святой праведной княгини Софии Слуцкой.

Архиерейский Собор утвердил решение Священного Синода об образовании Слуцкой епархии

03 февраля 2016

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, состоявшийся в Москве 2-3 февраля 2016 года, утвердил решения Священного Синода об образовании ряда митрополий и епархий.

От имени Архиерейского Собора Святейший Патриарх Кирилл обратился с посланием к Президенту Республики Беларусь

03 февраля 2016

От имени Архиерейского Собора Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с посланием к Президенту Республики Беларусь Александру Григорьевичу Лукашенко.

Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви об общецерковном прославлении ряда местночтимых святых

03 февраля 2016

Документ принят на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 2-3 февраля 2016 года.

Постановления Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

03 февраля 2016

Документ принят Архиерейским Собором Русской Православной Церкви, состоявшимся 2-3 февраля 2016 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве.

Послание Освященного Архиерейского Собора клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

03 февраля 2016

Архиерейский Собор, состоявшийся в Москве 2-3 февраля 2016 года, обратился с посланием к клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви завершил свою работу

03 февраля 2016

3 февраля в Москве завершил работу Освященный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви.

Митрополит Павел принял участие в заседании Священного Синода Русской Православной Церкви

03 февраля 2016

3 февраля в Патриарших покоях кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Состоялась канонизация архиепископа Серафима (Соболева)

03 февраля 2016

3 февраля на пятом пленарном заседании Освященного Архиерейского Собора в Храме Христа Спасителя был рассмотрен вопрос о прославлении в лике святых архиепископа Богучарского Серафима (Соболева).

Доклад Святейшего Патриарха Кирилла на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви (2 февраля 2016 года)

02 февраля 2016

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с докладом перед членами Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, собравшимися в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве 2 февраля 2016 года.

Глава белорусского государства направил приветствие участникам Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

02 февраля 2016

Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко направил приветствие участникам Архиерейского Собора Русской Православной Церкви.