Состоялась канонизация архиепископа Серафима (Соболева)

03 февраля 2016

3 февраля на пятом пленарном заседании Освященного Архиерейского Собора в Храме Христа Спасителя был рассмотрен вопрос о прославлении в лике святых архиепископа Богучарского Серафима (Соболева).

Доклад Святейшего Патриарха Кирилла на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви (2 февраля 2016 года)

02 февраля 2016

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с докладом перед членами Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, собравшимися в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве 2 февраля 2016 года.

Глава белорусского государства направил приветствие участникам Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

02 февраля 2016

Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко направил приветствие участникам Архиерейского Собора Русской Православной Церкви.

Епископ Антоний принял участие в приеме по случаю седьмой годовщины интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

02 февраля 2016

1 февраля, в седьмую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по окончании праздничного богослужения в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялась братская трапеза.

В седьмую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла епископ Антоний сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Храме Христа Спасителя

01 февраля 2016

1 февраля, в седьмую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия.

Президент Республики Беларусь поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с годовщиной интронизации

01 февраля 2016

Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко поздравил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с годовщиной интронизации.

1 февраля — годовщина интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

01 февраля 2016

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл был избран на кафедру Московских Первосвятителей на Поместном Соборе 27-28 января 2009 года. Интронизация нового Предстоятеля Русской Православной Церкви состоялась 1 февраля 2009 года.

В Храме Христа Спасителя состоялась церемония закрытия XXIV Рождественских чтений

28 января 2016

В мероприятиях в рамках международного этапа Чтений в Москве приняли участие свыше 17 тысяч участников из всех регионов России, представители Беларуси, Украины, Молдавии, Грузии, Греции, Латвии, Эстонии, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Азербайджана, Узбекистана, Великобритании, Германии, Канады, Франции.

В Женеве завершилось Собрание Предстоятелей Поместных Православных Церквей

28 января 2016

Предстоятели подтвердили свое решение созвать Святой и Великий Собор Православной Церкви. Его проведение назначено с 16 по 27 июня 2016 года в Критской православной академии в Хании (Греция).

Святейший Патриарх Кирилл: От Собора я ожидаю еще большей консолидации православного мира

27 января 2016

27 января, в завершение пребывания в Шамбези (Швейцария), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ответил на вопросы журналистов.

Началась работа XXIV Международных Рождественских образовательных чтений

26 января 2016

В форуме принимают участие более 17 тысяч человек из стран канонического присутствия Русской Православной Церкви, в том числе из Беларуси. В рамках Чтений пройдет более 150 конференций, круглых столов, презентаций, мастер-классов по различным актуальным темам церковно-общественной жизни.

Святейший Патриарх Кирилл посетил представительство Московского Патриархата при Всемирном совете церквей в Женеве

25 января 2016

Вечером 24 января, по окончании третьего дня работы Собрания Предстоятелей Поместных Православных Церквей в Шамбези, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил представительство Московского Патриархата при Всемирном совете церквей в Женеве.

Предстоятели Поместных Православных Церквей совершили Литургию в храме святого апостола Павла в Шамбези

24 января 2016

24 января Предстоятели Поместных Православных Церквей совершили Божественную литургию в храме святого апостола Павла в Шамбези (Швейцария).

Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Крестовоздвиженском соборе Женевы

24 января 2016

Вечером 23 января, в канун Недели 34-й по Пятидесятнице, по Богоявлении, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в Крестовоздвиженском соборе в Женеве (Швейцария) — кафедральном соборе Западно-Европейской епархии Русской Православной Церкви Заграницей.

Святейший Патриарх Кирилл выступил со словом на Собрании Предстоятелей Поместных Православных Церквей

23 января 2016

22 января в Православном центре Константинопольского Патриархата в Шамбези началось Собрание Предстоятелей Поместных Православных Церквей. Со словом к его участникам обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.