Открыта регистрация на онлайн-курс по организации центров семейного устройства детей-сирот

08 апреля 2016

С 12 апреля по 20 мая Синодальный отдел Русской Православной Церкви по благотворительности и социальному служению проведет онлайн-курс по организации центров семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Создается совместная база данных по церковному социальному служению в России и Беларуси

25 марта 2016

Цель проекта — создание инструмента, который позволит любому пользователю интернета получить справочную информацию обо всех интересующих его церковных социальных объектах, даст возможность получить представление о масштабах церковной социальной работы в том или ином населенном пункте, регионе, стране.

Президент Республики Беларусь поздравил Предстоятеля Русской Церкви с 40-летием архиерейской хиротонии

14 марта 2016

Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко поздравил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 40-летием архиерейской хиротонии.

Патриарший Экзарх всея Беларуси поздравил Святейшего Патриарха Кирилла c 40-летием со дня архиерейской хиротонии

14 марта 2016

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, направил поздравление Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу по случаю 40-летия со дня архиерейской хиротонии Его Святейшества.

Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи

15 февраля 2016

«По сложившейся традиции сегодня мы сугубо молились о подрастающем поколении, дабы Господь укрепил в юных сердцах веру и любовь к Богу, даровал молодым людям силы следовать путем Евангелия и способность в сей лукавый век «различать духов» (1 Кор. 12:10), отличая добро от зла», — говорится в обращении.

Завершилась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Папой Римским Франциском

13 февраля 2016

12 февраля в здании международного аэропорта Гаваны имени Хосе Марти состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла со Святейшим Папой Римским Франциском.

Совместное заявление Папы Римского Франциска и Святейшего Патриарха Кирилла

13 февраля 2016

Документ принят по итогам встречи Святейшего Папы Римского Франциска и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которая прошла 12 февраля 2016 года в Гаване (Куба).

Началась встреча Святейшего Патриарха с Папой Римским Франциском

12 февраля 2016

Это первая в истории встреча Предстоятелей Русской Православной Церкви и Римско-Католической Церкви.

Святейший Патриарх Кирилл прибыл на Кубу

12 февраля 2016

У трапа самолета в международном аэропорту Гаваны имени Хосе Марти Предстоятеля Русской Православной Церкви встречал Председатель Государственного совета и Совета министров Республики Куба Рауль Кастро Рус.

Протоиерей Сергий Лепин: Очень важно, что религиозные лидеры находят возможность сделать шаг навстречу друг другу

11 февраля 2016

Председатель Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви ответил на вопросы портала TUT.BY о предстоящей встрече Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска.

Святейший Патриарх Кирилл отбыл на Кубу

11 февраля 2016

В Гаване Предстоятель Русской Церкви встретится с Председателем Государственного совета и Совета министров Республики Куба Раулем Кастро Рус и совершит Божественную литургию в Казанском храме. 12 февраля пройдет встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Папой Римским Франциском.

Совместный пресс-релиз Московского Патриархата и Святого Престола

05 февраля 2016

«Готовившаяся в течение долгого времени встреча Предстоятелей Русской Православной и Католической Церквей станет первой в истории и ознаменует собой важный этап в отношениях между двумя Церквами», — отмечается в пресс-релизе.

В ОВЦС прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему визиту Святейшего Патриарха Кирилла в Латинскую Америку

05 февраля 2016

Во вступительном слове председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион рассказал о Первосвятительском визите, который пройдет с 11 по 22 февраля 2016 года и включает в себя посещение Республики Куба, Республики Парагвай и Федеративной Республики Бразилия.

Патриарший Экзарх всея Беларуси принял участие в пресс-конференции по итогам Архиерейского Собора

04 февраля 2016

Вечером 3 февраля, по завершении Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, в пресс-центре Храма Христа Спасителя в Москве состоялась пресс-конференция.

Архиерейский Собор благословил общецерковное почитание праведной Софии Слуцкой

04 февраля 2016

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви благословил общецерковное почитание ряда местночтимых святых, в том числе преподобного Елисея Лавришевского, преподобного Мартина Туровского, святителя Мины, епископа Полоцкого, святого благоверного князя Ростислава (в крещении Михаила) Смоленского, святителя Симеона, епископа Полоцкого и первого епископа Тверского, святой праведной княгини Софии Слуцкой.