Началось Собрание Предстоятелей Поместных Православных Церквей

23 января 2016

22 января в Православном центре Константинопольского Патриархата в Шамбези (Швейцария) началось Собрание Предстоятелей Поместных Православных Церквей.

Ражджэственскае пасланне Патрыярха Маскоўскага і ўсяе Русі Кірыла архіпастырам, пастырам, дыяканам, манахам і ўсім верным дзецям Рускай Праваслаўнай Царквы

08 января 2016

Прапануем увазе чытачоў сайта Ражджэственскае пасланне Патрыярха Маскоўскага і ўсяе Русі Кірыла на беларускай мове.

Святейший Патриарх Кирилл поздравил митрополита Филарета с днем Ангела

14 декабря 2015

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил Почетному Патриаршему Экзарху всея Беларуси митрополиту Филарету поздравление с днем Ангела.

Состоялся визит митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в город Минск

05 декабря 2015 Фоторепортаж

5 декабря в город Минск с братским визитом прибыла делегация Митрополичьего округа в Республике Казахстан во главе с митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром.

Жировичский монастырь посетил митрополит Новосибирский и Бердский Тихон

26 ноября 2015

Его Высокопреосвященство сопровождали: наместник Жировичского монастыря, ректор Минской духовной семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий и доцент Минской духовной академии иерей Святослав Рогальский.

Президент Республики Беларусь поздравил Предстоятеля Русской Православной Церкви с днем рождения

20 ноября 2015

Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко поздравил с днем рождения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования французскому народу в связи с террористической атакой в Париже

14 ноября 2015

По словам Его Святейшества, на пути терроризма «должна стать решительная воля, преодолевающая существующие разногласия и мобилизующая страны и народы на солидарное и мужественное сопротивление этому злу».

Патриарший Экзарх всея Беларуси присутствовал в президиуме Всемирного русского народного собора

10 ноября 2015

10 ноября в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя в Москве состоялись церемония открытия и пленарное заседание XIX Всемирного русского народного собора на тему «Наследие князя Владимира и судьбы исторической Руси». Заседание возглавил глава ВРНС Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Предстоятели Поместных Православных Церквей направили соболезнования Святейшему Патриарху Кириллу в связи с авиакатастрофой в Египте

07 ноября 2015

От Предстоятелей Поместных Православных Церквей поступили соболезнования Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в связи с крушением российского самолета на Синайском полуострове в Египте 31 октября.

Предстоятель Русской Православной Церкви призвал духовенство и верующих вознести молитвы о упокоении погибших в авиакатастрофе в Египте

31 октября 2015

«Понимаю, чтоб боль внезапной утраты заполнила ваши сердца, и сейчас невозможно подобрать слова, которые смогли бы утешить вас в этом страшном горе. Но мы знаем точно, что единственным утешением в этой ситуации может быть только молитва к Богу. Призываю вас найти силы для молитвы, на которую обязательно откликнется Господь и даст вам успокоение в вашей скорби», — отмечается в послании Его Святейшества родным и близким погибших.

Священный Синод призвал активизировать работу по противодействию неоязычеству

23 октября 2015

Данную работу необходимо вести, прежде всего, с молодежью, сообществами спортсменов и спортивных болельщиков, участниками военно-патриотических клубов, сотрудниками правоохранительных органов и лицами, находящимися в местах лишения свободы.

Утверждены тексты новых богослужебных последований

23 октября 2015

В частности, Священный Синод утвердил новую редакцию акафиста Пресвятой Богородице в честь Ея иконы, именуемой «Неупиваемая Чаша», и новую редакцию акафиста Честному и Животворящему Кресту Господню.

Очередной Архиерейский Собор Русской Православной Церкви пройдет 2-3 февраля 2016 года

22 октября 2015

Согласно пункту 2 главы III Устава Русской Православной Церкви, «Архиерейский Собор созывается Патриархом Московским и всея Руси (Местоблюстителем) и Священным Синодом не реже одного раза в четыре года». Предыдущий Архиерейский Собор прошел со 2-го по 5 февраля 2013 года.

Патриарший Экзарх всея Беларуси принял участие в очередном заседании Священного Синода

22 октября 2015

22 октября в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Святейший Патриарх Кирилл поздравил Александра Лукашенко с избранием на пост Президента Республики Беларусь

12 октября 2015

«Убежден, что Ваш богатый опыт, высокий профессионализм и искренняя забота о людях будут и впредь способствовать гармоничному развитию общества, укреплению экономического благосостояния и социального благополучия граждан», — сказано в Патриаршем поздравлении.