В день преставления преподобного Сергия Радонежского архиереи Белорусской Православной Церкви приняли участие в торжествах в Троице-Сергиевой лавре

08 октября 2015

Литургию в Успенском соборе Лавры возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Его Святейшеству сослужил сонм архипастырей, в том числе архиепископ Витебский Димитрий и архиепископ Новогрудский Гурий. Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в этот день совершил Литургию в Покровском академическом храме.

Начался прием заявок на краткосрочную программу, обучающую священнослужителей общению со слепоглухими

08 октября 2015

Занятия начнутся 9 ноября и продлятся до 14 ноября. По итогам обучения участники смогут получить свидетельства о повышении квалификации Российского государственного социального университета.

Митрополит Павел встретился с губернатором Новосибирской области, духовенством Новосибирской епархии и представителями местных СМИ

05 октября 2015 Фоторепортаж

5 октября митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, встретился с губернатором Новосибирской области Владимиром Филипповичем Городецким, духовенством Новосибирской епархии и представителями местных средств массовой информации, а также посетил храмы Новосибирской митрополии.

Патриарший Экзарх всея Беларуси посетил Новосибирские духовные школы

05 октября 2015 Фоторепортаж

4 октября митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, встретился с учащимися и преподавателями Новосибирской православной духовной семинарии и Новосибирского Свято-Макарьевского православного богословского института.

Митрополит Павел освятил храм новомучеников и исповедников Церкви Русской в микрорайоне Ложок города Новосибирска

04 октября 2015 Фоторепортаж

4 октября митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, возглавил чин великого освящения храма в честь святых новомучеников и исповедников Церкви Русской у святого источника в микрорайоне Ложок города Новосибирска.

Митрополит Павел прибыл с архипастырским визитом в Новосибирск

03 октября 2015 Фоторепортаж

3 октября в город Новосибирск (Российская Федерация) прибыл с архипастырским визитом митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Патриарший Экзарх всея Беларуси возглавил очередное заседание Комиссии Межсоборного Присутствия по вопросам организации церковной миссии

30 сентября 2015

29 сентября в городе Москве под председательством митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, состоялось третье заседание Комиссии Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви по вопросам организации церковной миссии.

Митрополит Филарет: «История — это встреча двух свобод: Божественной и человеческой»

18 сентября 2015

В Москве открылась V международная конференция, посвященная наследию митрополита Антония Сурожского. Приветствие организаторам и участникам конференции направил митрополит Филарет (Вахромеев), Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси.

В Русской Православной Церкви принимают заявки на бесплатный интернет-курс обучения социальному служению

15 сентября 2015

Успешно окончившие курс смогут пройти бесплатную стажировку в Москве. Курс рассчитан на социальных работников храмов и представителей социально ориентированных НКО. Заявки принимаются до 21 сентября.

В неделю 15-ю по Пятидесятнице Патриарший Экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Свято-Троицком соборе Русской духовной миссии в Иерусалиме

13 сентября 2015 Фоторепортаж

13 сентября 2015 года, в неделю 15-ю по Пятидесятнице, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Русской духовной миссии в Иерусалиме.

Митрополит Павел направил приветствие участникам XXIII Международного симпозиума по православной духовности на тему «Милосердие и прощение»

12 сентября 2015

Симпозиум состоялся в селении Бозе (Италия). В составе делегации Русской Православной Церкви на представительной международной встрече присутствовал епископ Гомельский Стефан. Архиерей огласил приветственное слово Патриаршего Экзарха всея Беларуси к участникам симпозиума.

В праздник Усекновения главы Иоанна Крестителя митрополит Павел совершил Литургию в Свято-Троицком соборе Русской духовной миссии в Иерусалиме

11 сентября 2015 Фоторепортаж

11 сентября, в праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Русской духовной миссии в Иерусалиме.

Предстоятель Русской Церкви выступил с обращением по случаю Дня трезвости

11 сентября 2015

«Для борьбы с алкогольной угрозой Церковью создаются реабилитационные центры и общества трезвости, ведется профилактическая работа. И это приносит свои добрые плоды. Однако для решающего перелома нужно объединить усилия всех социальных групп, органов власти, религиозных организаций», — отмечается, в частности, в тексте Патриаршего послания.

Святейший Патриарх Кирилл: Для того чтобы не было рутины, нужно всегда ставить перед собой новые цели

05 сентября 2015

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на пленарном заседании V Общецерковного съезда по социальному служению, а затем ответил на вопросы участников форума.

Святейший Патриарх Кирилл: Если христианская община не совершает дела милосердия, значит, она мертва

04 сентября 2015

3 сентября в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на пленарном заседании V Общецерковного съезда по социальному служению — главного форума, посвященного благотворительной деятельности Церкви.