Патриарший Экзарх всея Беларуси посетил Новосибирские духовные школы

05 октября 2015 Фоторепортаж

4 октября митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, встретился с учащимися и преподавателями Новосибирской православной духовной семинарии и Новосибирского Свято-Макарьевского православного богословского института.

Митрополит Павел освятил храм новомучеников и исповедников Церкви Русской в микрорайоне Ложок города Новосибирска

04 октября 2015 Фоторепортаж

4 октября митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, возглавил чин великого освящения храма в честь святых новомучеников и исповедников Церкви Русской у святого источника в микрорайоне Ложок города Новосибирска.

Митрополит Павел прибыл с архипастырским визитом в Новосибирск

03 октября 2015 Фоторепортаж

3 октября в город Новосибирск (Российская Федерация) прибыл с архипастырским визитом митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Патриарший Экзарх всея Беларуси возглавил очередное заседание Комиссии Межсоборного Присутствия по вопросам организации церковной миссии

30 сентября 2015

29 сентября в городе Москве под председательством митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, состоялось третье заседание Комиссии Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви по вопросам организации церковной миссии.

Митрополит Филарет: «История — это встреча двух свобод: Божественной и человеческой»

18 сентября 2015

В Москве открылась V международная конференция, посвященная наследию митрополита Антония Сурожского. Приветствие организаторам и участникам конференции направил митрополит Филарет (Вахромеев), Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси.

В Русской Православной Церкви принимают заявки на бесплатный интернет-курс обучения социальному служению

15 сентября 2015

Успешно окончившие курс смогут пройти бесплатную стажировку в Москве. Курс рассчитан на социальных работников храмов и представителей социально ориентированных НКО. Заявки принимаются до 21 сентября.

В неделю 15-ю по Пятидесятнице Патриарший Экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Свято-Троицком соборе Русской духовной миссии в Иерусалиме

13 сентября 2015 Фоторепортаж

13 сентября 2015 года, в неделю 15-ю по Пятидесятнице, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Русской духовной миссии в Иерусалиме.

Митрополит Павел направил приветствие участникам XXIII Международного симпозиума по православной духовности на тему «Милосердие и прощение»

12 сентября 2015

Симпозиум состоялся в селении Бозе (Италия). В составе делегации Русской Православной Церкви на представительной международной встрече присутствовал епископ Гомельский Стефан. Архиерей огласил приветственное слово Патриаршего Экзарха всея Беларуси к участникам симпозиума.

В праздник Усекновения главы Иоанна Крестителя митрополит Павел совершил Литургию в Свято-Троицком соборе Русской духовной миссии в Иерусалиме

11 сентября 2015 Фоторепортаж

11 сентября, в праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Русской духовной миссии в Иерусалиме.

Предстоятель Русской Церкви выступил с обращением по случаю Дня трезвости

11 сентября 2015

«Для борьбы с алкогольной угрозой Церковью создаются реабилитационные центры и общества трезвости, ведется профилактическая работа. И это приносит свои добрые плоды. Однако для решающего перелома нужно объединить усилия всех социальных групп, органов власти, религиозных организаций», — отмечается, в частности, в тексте Патриаршего послания.

Святейший Патриарх Кирилл: Для того чтобы не было рутины, нужно всегда ставить перед собой новые цели

05 сентября 2015

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на пленарном заседании V Общецерковного съезда по социальному служению, а затем ответил на вопросы участников форума.

Святейший Патриарх Кирилл: Если христианская община не совершает дела милосердия, значит, она мертва

04 сентября 2015

3 сентября в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на пленарном заседании V Общецерковного съезда по социальному служению — главного форума, посвященного благотворительной деятельности Церкви.

Предстоятель Русской Церкви возглавил пленарное заседание V Общецерковного съезда по социальному служению

03 сентября 2015

Общецерковные съезды по социальному служению проходят ежегодно. V съезд посвящен развитию церковного волонтерского движения. На сегодня только в Москве такие службы объединяют несколько тысяч добровольцев, регулярно помогающих бездомным, инвалидам, сиротам, пожилым и многодетным. Всего в РПЦ действуют более 400 групп милосердия и более 200 добровольческих объединений.

Патриаршее поздравление учащим и учащимся духовных школ Русской Православной Церкви с началом нового учебного года

01 сентября 2015

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил учащих и учащихся духовных школ и других учебных заведений Русской Православной Церкви с началом учебного года.

01 сентября 2015