Торжества в честь праведной Софии Слуцкой состоятся в Слуцке 1 апреля

31 марта 2018

top.jpg1 апреля 2018 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим и день памяти праведной Софии, княгини Слуцкой, по благословению епископа Слуцкого и Солигорского Антония в Слуцке состоится крестный ход, посвященный памяти святой княгини Софии.

Программа

08.15 — начало крестного хода от кафедрального собора Архангела Михаила (ул. Социалистическая, 90). Крестный ход проследует по улицам: Социалистической, Ленина, Богдановича, Стародорожской.

08.40 — молитва у памятника святой Софии Слуцкой.

09.00 — завершение крестного хода у храма святых бессребренников Космы и Дамиана женского монастыря праведной Софии, княгини Слуцкой (ул. Стародорожская, 22).

09.30 — встреча епископа Слуцкого и Солигорского Антония.

09.45 — Божественная литургия в женском монастыре в честь праведной Софии, княгини Слуцкой (ул. Стародорожская, 22).

***

Благодаря деятельности княгини Софии (урожденной Олелькович, в замужестве Радзивилл; 1586 — 1612) православные жители Слуцка в условиях религиозной нетерпимости получили право на свободу вероисповедания, а древний город Слуцк стал духовным и церковно-административным центром Православия на Белой Руси.

Канонизация подвижницы в Соборе Белорусских святых состоялась в 1984 году. Освященный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, состоявшийся в 2016 году в Москве, благословил общецерковное почитание святой праведной Софии, княгини Слуцкой.

Святая праведная София, княгиня Слуцкая: житийное повествование

Служба святой праведной Софии, княгини Слуцкой