В сельском клубе Большой Лысицы отметили 100-летие местного храма

12 декабря 2018

При содействии дирекций школы и клуба воспитанники воскресной школы прихода читали стихи, показывали инсценировки, пели духовные и эстрадные песнопения, провели видеопрезентацию истории храма Воздвижения Креста Господня.

Беседа о Рождественском посте прошла в Несвижском ТЦСОН

12 декабря 2018

Клирик Спасо-Вознесенского храма города Несвижа иерей Иоанн Уханов посетил отделение обеспечения дневного пребывания для граждан пожилого возраста ГУ «Несвижский районный территориальный центр социального обслуживания населения».

В кафедральном соборе Рождества Христова была совершена детская Литургия

12 декабря 2018 Фоторепортаж

Литургия для детей призвана помочь воспитанникам воскресной школы в честь святых Кирилла и Мефодия и их родителям приобрести навыки живого общения с Богом. В нижнем храме собора в этот день собралось около ста мальчиков и девочек — юных православных христиан.

Руководителю экологической секции Преображенского братства вручена благодарность председателя Несвижского райисполкома

12 декабря 2018

Ксения Шкред — активистка братства с момента его создания. Она работает диспетчером, помогает людям, попавшим в трудные жизненные ситуации. Основным направлением работы эко-секции, которую возглавляет Ксения, на данный момент является помощь приютам для животных.

Епископ Антоний принял участие в заседании Синода Белорусской Православной Церкви

11 декабря 2018 Фоторепортаж

11 декабря в Минском епархиальном управлении при участии митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, и под председательством митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, состоялось очередное заседание Синода Белорусской Православной Церкви.

Слуцко-Солигорская епархия будет помогать людям с риском сердечно-сосудистых заболеваний

11 декабря 2018

В течение 9 месяцев отобранные в результате конкурса солигорчане будут менять свои привычки в питании, двигательной активности, режиме сна и бодрствования, а также приобретут мотивацию к ведению здорового образа жизни.

Состоялось собрание духовенства Копыльского благочиния

11 декабря 2018

Были обсуждены насущные проблемы, с которыми сталкиваются пастыри на своих приходах. Каждый священнослужитель смог рассказать о приходских достижениях, а также о радостях и проблемах приходской жизни.

Иерей Геннадий Белоус поведал клецким школьникам о Введении во храм Пресвятой Богородицы

11 декабря 2018

Священнослужитель рассказал детям об истории праздника, а также подчеркнул, что празднование посвящается не только праведности Пречистой Девы Марии, но и праведности Ее родителей, которые выполнили свое обещание и отблагодарили Господа за подаренное им Дитя.

Иерей Сергий Рында принял участие в семинаре социальных педагогов и психологов школ Слуцкого района

11 декабря 2018

Настоятель прихода храма благоверного князя Александра Невского города Слуцка иерей Сергий Рында принял участие в семинаре социальных педагогов и психологов школ Слуцкого района. Отец Сергий выступил с докладом на тему: «Алкоголизм — болезнь не только тела, но и души».

Лекция о жизненном пути митрополита Иосифа (Семашко) прошла в Старобине

10 декабря 2018

9 декабря настоятель прихода храма святого апостола Иоанна Богослова городского поселка Старобин Солигорского района протоиерей Геннадий Могилевец провел лекцию для жителей поселка на тему: «Значение личности и деятельности митрополита Иосифа (Семашко)».

В Неделю 28-ю по Пятидесятнице епископ Антоний совершил Литургию в кафедральном соборе Архангела Михаила города Слуцка

09 декабря 2018 Фоторепортаж

9 декабря, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Архангела Михаила города Слуцка.

В канун Недели 28-й по Пятидесятнице епископ Антоний совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Солигорске

08 декабря 2018 Фоторепортаж

8 декабря, в канун Недели 28-й по Пятидесятнице, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Солигорске.

В Космо-Дамиановском приходе агрогородка Снов вознесли заупокойную молитву о художнике Евгении Ждане

08 декабря 2018 Фоторепортаж

Самые титулованные работы Евгения Ждана — это серия икон «Белорусские святые», за которую автор в 1998 году получил премию Президента Беларуси «За духовное возрождение». Коллекция была подарена Вознесенскому приходу в Несвиже.

«Достучаться до небес» пытались солигорчане в День борьбы со СПИДом

08 декабря 2018 Фоторепортаж

Акция «Открытый микрофон», посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом, прошла в Солигорске. Организатором встречи выступило ГУ «Дворец культуры города Солигорска». В Числе экспертов на ней выступил помощник благочинного Солигорского церковного округа по молодежной работе Виктор Бровушкин.

Епископ Антоний принял участие в праздновании 100-летия Слуцкого РОВД

07 декабря 2018 Фоторепортаж

7 декабря епископ Слуцкий и Солигорский Антоний посетил торжественное собрание по случаю 100-летия Слуцкого РОВД, состоявшееся в Слуцком Доме культуры.