Уникальный хор «Радость души» посетил Покровский приход деревни Чижевичи

05 июня 2019 Фоторепортаж

IMG_5981-05-06-19-09-57.JPG2 июня 2019 года, в Неделю о слепом, по благословению епископа Слуцкого и Солигорского Антония в приходе храма Покрова Пресвятой Богородицы деревни Чижевичи Солигорского района состоялась уже традиционная встреча с академическим инклюзивным детским хором «Радость души» под руководством Елены Ивановны Масловой (Минск). Многие участники этого уникального певческого коллектива — незрячие или слабовидящие.

От Пасхи до Пасхи уже четвертый раз в Чижевичах проходят мероприятия, направленные на инклюзию инвалидов по зрению. Как и ранее, инициировала и организовала встречу заместитель руководителя отдела Слуцко-Солигорской епархии по благотворительности и социальному служению Клавдия Федоровна Грабовенко.

Утром гости прихода молились за Божественной литургией. Некоторые из них впервые исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.

Иерей Максим Козлов совершил благодарственный молебен и произнес проповедь.

Хор «Радость души» дал небольшой концерт для прихожан. Елена Маслова рассказала об истории коллектива и планах на будущее.

За обедом в трапезной приходского Духовно-образовательного центра гости пообщались с диаконом Евгением Ткачёвым. Для тех, кто посетил чижевичский приход впервые, отец Евгений провел экскурсию. На учебной звоннице состоялся мастер-класс от звонаря Игоря Евгеньевича Темчина.

В продолжение дня хор выступил перед медицинским персоналом и пациентами Солигорской центральной районной больницы.

Покровский приход выражает благодарность и желает помощи Божией всем, кто оказал содействие встрече.