График принесения чтимого списка Жировичской иконы Божией Матери в приходы Слуцко-Солигорской епархии

27 февраля 2020

По благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в пределы Слуцко-Солигорской епархии прибыл чтимый список Жировичской иконы Божией Матери — национальной святыни Беларуси. Принесение иконы приурочено к 550-летию явления чудотворного образа, 500-летию повторного чудесного обретения Жировичской иконы Пресвятой Богородицы и 500-летию со времени основания Успенского Жировичского монастыря.

Руководитель епархиального отдела по делам молодежи посетил Несвижское благочиние

26 февраля 2020

Во встрече с отцом Павлом приняли участие: благочинный Несвижского церковного округа протоиерей Александр Данченко, помощник благочинного по делам молодежи Валентина Щербакова, а также клирики округа.

Православный психолог Анастасия Станкевич организовала в Слуцке «Школу маленького принца»

25 февраля 2020

Коммуникативный центр для детей и подростков «ЛадныЯ» открыл новую программу тренингов на базе Слуцкой районной библиотеки. Программа носит название «Школа маленького принца», и это неслучайно — ведь в этом году со дня рождения Антуана де Сент-Экзюпери исполняется 120 лет.

Протоиерей Александр Пигаль принял участие в праздновании Дня защитников Отечества в Старых Дорогах

24 февраля 2020

21 февраля состоялись мероприятия, посвященные Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. Руководитель отдела Слуцко-Солигорской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Пигаль посетил торжественные воинские собрания.

Благочинный Слуцкого церковного округа посетил церемонию чествования передовиков района

23 февраля 2020

21 февраля в Слуцком городском Доме культуры состоялся районный праздник, посвященный подведению итогов работы народнохозяйственного комплекса за 2019 год.

Протоиерей Олег Абрамович принял участие в праздновании 25-летия Брестского ОМОН

23 февраля 2020

Духовник Преображенского братства Несвижского благочиния протоиерей Олег Абрамович принял участие в торжествах, посвященных 25-летию ОМОН УВД Брестского облисполкома.

Состоялось собрание духовенства Несвижского благочиния

23 февраля 2020

Под председательством благочинного Несвижского церковного округа протоиерея Александра Данченко состоялось первое в текущем году собрание духовенства Несвижского благочиния.

Протоиерей Геннадий Могилевец провел лекцию для старшеклассников Старобинской школы

23 февраля 2020

21 февраля настоятель прихода храма святого апостола Иоанна Богослова городского поселка Старобин Солигорского района протоиерей Геннадий Могилевец посетил ГУО «Старобинская средняя школа» и провел лекцию для старшеклассников на тему: «Патриотическое воспитание молодежи».

Любанскую центральную районную больницу посетили сестры милосердия

22 февраля 2020 Фоторепортаж

По благословению настоятеля храма Казанской иконы Божией Матери города Любани иерея Андрея Евшеля сестры милосердия сестричества в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» посетили Любанскую центральную районную больницу.

Секретарь Слуцкого епархиального управления посетил встречу передовиков Солигорщины

21 февраля 2020

21 февраля по благословению епископа Слуцкого и Солигорского Антония секретарь Слуцкого епархиального управления протоиерей Николай Лабынько посетил церемонию подведения итогов социально-экономического развития Солигорского района в 2019 году.

«Нить памяти»: в чижевичском храме прошла встреча ветеранов двух войн

21 февраля 2020 Фоторепортаж

«Нить памяти» — так называлась встреча ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов и представителей районной власти, которая уже в третий раз состоялась в стенах старейшего храма Солигорщины.

Институт теологии БГУ объявил о начале конкурсов творческих и исследовательских работ учащихся «Свет Православия»

21 февраля 2020

В этом году конкурсы посвящены 550-летию явления Жировичской иконы Божией Матери и 500-летию Успенского Жировичского монастыря, а также 75-летию Великой Победы. Прием работ до 15 марта.

В Слуцко-Солигорской епархии отметили День православной молодежи

21 февраля 2020 Фоторепортаж

16 февраля по благословению епископа Слуцкого и Солигорского Антония состоялось празднование Дня православной молодежи, организованное братством в честь святых благоверных Петра и Февронии Муромских прихода кафедрального собора Рождества Христова в городе Солигорске.

Четвертый вечер «Сретенские рифмы» состоялся в Солигорске

21 февраля 2020 Фоторепортаж

По благословению настоятеля кафедрального собора Рождества Христова в городе Солигорске протоиерея Григория Беляцкого 13 февраля в районной центральной библиотеке в четвертый раз состоялся вечер духовной поэзии и музыки «Сретенские рифмы».

На Любанском районном радио вышла передача о Сретении Господнем

21 февраля 2020

14 февраля пресс-секретарь Слуцко-Солигорской епархии иерей Андрей Евшель выступил на Любанском районном радио. Священнослужитель рассказал об истории, традициях и духовном смысле праздника Сретения Господня.