Семейный праздник в честь Покрова Божией Матери объединил радостью солигорские семьи

20 октября 2018

Семейный праздник в честь Покрова Божией Матери и Дня матери собрал вместе семьи шахтерской столицы. Торжество прошло по благословению настоятеля прихода кафедрального собора Рождества Христова в городе Солигорске протоиерея Григория Беляцкого.

Сотрудники минского предприятия подарили жилой дом православному детскому лагерю [+ ВИДЕО]

19 октября 2018

Благодаря участию сотрудников унитарного предприятия «Ремавтодор» Фрунзенского района Минска у православного лагеря Свято-Троицкого прихода агрогородка Солтановщина Несвижского района появился новый жилой дом. Каждый работник предприятия внес свою посильную лепту в это благое дело.

Несвижане отметили праздник Ксенофонтской иконы Божией Матери

19 октября 2018 Фоторепортаж

В очередной раз на Несвижчине верующие отметили праздник иконы Божией Матери «Одигитрия Ксенофонтская» торжественным крестным ходом. Общая протяженность крестного хода, ставшего уже традиционным, составляет 6 километров.

Епископ Антоний поздравил солигорчанок с Днем матери

19 октября 2018 Фоторепортаж

Во Дворце культуры Солигорска состоялась праздничная программа «О той, кто дарует нам жизнь и тепло», посвященная Дню матери. По благословению епископа Слуцкого и Солигорского Антония Дворец культуры посетил секретарь Слуцкого епархиального управления протоиерей Николай Лабынько, зачитавший приветственное слово архипастыря.

Беседы о Покрове Пресвятой Богородицы прошли в учебных заведениях Копыля

19 октября 2018

В рамках Недели матери в учебных заведениях города Копыля состоялись встречи учащихся средних и старших классов со священником. По инициативе администрации учебных заведений во встречах принял участие благочинный Копыльского церковного округа протоиерей Сергий Чарный.

Клирики Слуцко-Солигорской епархии выступили на семинаре для подростков

19 октября 2018

Семинар прошел на базе Клецкой районной больницы и был посвящен теме «Ответственное поведение молодого человека по отношению к девушке, сестре, маме, бабушке».

Концерт в честь Покрова Божией Матери прошел в старобинской школе

19 октября 2018

14 октября в актовом зале общеобразовательной школы городского поселка Старобин Солигорского района воспитанники воскресной школы прихода храма святого апостола Иоанна Богослова представили концертную программу, посвященную Покрову Пресвятой Богородицы и Дню матери.

Приход кафедрального собора Рождества Христова приглашает молодежь на тематические занятия

18 октября 2018

У молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет будет возможность освоить английский язык и фотоискусство, повысить уровень своей компьютерной грамотности, больше узнать о Священном Писании, изучить пономарское и иподиаконское служение, а также научиться звонить в колокола.

Состоялась проверка финансово-хозяйственной деятельности приходов Несвижского благочиния

17 октября 2018 Фоторепортаж

В приходе храма Рождества Пресвятой Богородицы городского поселка Городея Несвижского района состоялось выездное заседание ревизионной комиссии Слуцко-Солигорской епархии.

В школах Стародорожчины проводятся духовно-нравственные уроки

17 октября 2018

Достигнуты договоренности о проведении духовно-нравственных уроков и бесед в дошкольных учебных заведениях и школах Стародорожского района. Занятия проводятся с начала октября.

Протоиерей Матфей Белоус провел благотворительную акцию в Залешанах

17 октября 2018 Фоторепортаж

Благочинный Клецкого церковного округа, настоятель храма Воскресения Христова города Клецка протоиерей Матфей Белоус совместно с волонтерами посетил отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в деревне Залешаны.

Митрополит Волоколамский Иларион: Мы надеемся на то, что здравый разум восторжествует

16 октября 2018 Фоторепортаж

По завершении заседания Священного Синода Русской Православной Церкви, которое прошло 15 октября в Минске, состоялся брифинг для журналистов. О принятых решениях представителям СМИ рассказал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Состоялся пятый Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Беларусь

16 октября 2018

13-15 октября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил пятый Первосвятительский визит в пределы Белорусской Православной Церкви. В событиях Патриаршего визита принял участие епископ Слуцкий и Солигорский Антоний.

Утверждены журналы Синода Белорусского Экзархата от 30 августа 2018 года

15 октября 2018

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, состоявшемся 15 октября 2018 года в Минске, были утверждены журналы Синода Белорусской Православной Церкви от 30 августа 2018 года.

Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с посягательством Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Русской Церкви

15 октября 2018

Заявление принято на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 15 октября 2018 года в Минске.