В Солтановщине прошел слет для детей-сирот и детей из многодетных семей [+ ВИДЕО]

08 августа 2018

top.jpgС 3 по 5 августа на приходской территории храма Святой Живоначальной Троицы агрогородка Солтановщина Несвижского района прошел очередной традиционный летний слет для детей-сирот, детей из многодетных семей, детских домов семейного типа и детских приютов.

В этом году участниками слета стали семьдесят  человек из Минска, Барановичей и Несвижского района.

Инициатива проведения таких встреч принадлежит активисту православного братства прихода храма благоверного князя Александра Невского города Барановичи Иоанну Володько.

Слет прошел по благословению и при активном участии настоятелей двух храмов: протоиерея Виталия Лозовского (Барановичи) и протоиерея Олега Абрамовича (Солтановщина), а также при участии клириков барановичского храма иерея Николая Пашкевича и диакона Николая Мельника.

— Хочется отметить, что данная работа — результат многолетней дружбы активистов двух братств: братства Преображения Господня агрогородка Солтановщина и братства храма благоверного князя Александра Невского города Барановичи. Этот слет можно назвать традиционным межъепархиальным мероприятием, инициированным активными членами двух приходов и подержанным приходскими священниками, — разъясняет протоиерей Олег Абрамович.

В этом году в слете впервые участвовали дети из многодетных семей учебного кадетского центра казачьего объединения города Барановичи.

Во время слета были совершены Литургии в Свято-Троицком храме Солтановщины и Софийской часовне Несвижа, состоялся пятикилометровый крестный ход к святыням храма Нерукотворного образа Господня в деревне Кудиновичи.

Все участники слета смогли приступить к Таинствам Покаяния и Причастия Тела и Крови Христовых.

Для детей была проведена экскурсия по историческому центру Несвижа.

Дети участвовали в конкурсах, играх, спортландиях. Каждый день устраивался костер, а священнослужители проводили беседы и отвечали на актуальные для ребят вопросы.