Митрополит Иосиф (Семашко) и разрыв Брестской унии

19 марта 2019

Личность и деятельность митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко) вызывают немало дискуссий. Была ли российская имперская власть «заказчиком» упразднения Брестской унии? Насколько правомерны утверждения о репрессиях в отношении униатов, отказавшихся от воссоединения с Православной Церковью? Кем был сам владыка Иосиф: человеком глубокой веры и живой совести — или беспринципным карьеристом? Ответы на сложные вопросы — в статьях протоиерея Александра Романчука, кандидата богословия.

Белые монахини

13 марта 2019 Фоторепортаж

«Думаю, если спросить, зачем они пришли сюда, зная, что в больнице тяжелая работа, ответят: искать Бога». Клецкий журналист Валентина Сенкевич беседует с сестрой милосердия Галиной Соколовской о ценностях и целях сестринского служения.

Слуцкая епархия: путь созидания [ВИДЕО]

04 марта 2019

В этом году Слуцко-Солигорской епархии исполняется 5 лет. Как развивается жизнь в епархии накануне важной даты, что уже сделано и что с Божией помощью предстоит сделать? Об этом — фильм руководителя портала Sobor.by Матвея Родова, снятый при поддержке пресс-службы епархии.

Протоиерей Александр Шкляревский: Надеюсь, что митрополит Иосиф (Семашко) будет канонизирован

07 марта 2018

В 2018 году Белорусская Православная Церковь отмечает 220-летие со дня рождения и 150-летие со дня блаженной кончины митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко). О заслугах владыки Иосифа перед Церковью и народом рассказывает председатель оргкомитета Слуцко-Солигорской епархии по подготовке и проведению юбилейных торжеств 2017-2019 годов протоиерей Александр Шкляревский.

Служыў Богу, Айчыне і людзям

17 февраля 2018

Праца кандыдата гістарычных навук, дацэнта Палескага дзяржаўнага ўніверсітэта Міхаіла Цубы прысвечана асобе святара Іаана Лойкі (1885 — 1943), настаяцеля Пакроўскага храма вёскі Хорастава. 75 гадоў таму нацысцкія акупанты зажыва спалілі ў царкве айца Іаана і 300 прыхаджан.

Приветствие епископа Слуцкого и Солигорского Антония к участникам митинга-реквиема по случаю 29-й годовщины вывода советских войск из Афганистана

15 февраля 2018

15 февраля в Республике Беларусь отмечается День памяти воинов-интернационалистов. В 2018 году исполнилось 29 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Митинг-реквием, посвященный памятной годовщине, состоялся возле мемориального комплекса «Черный тюльпан» в Солигорске.

Приветственный адрес епископа Слуцкого и Солигорского Антония по случаю 80-летия Минской области

16 января 2018

«Положительной динамикой церковной жизни мы во многом обязаны доброму сотрудничеству с Минским областным исполнительным комитетом. Занимая взвешенную конструктивную позицию в отношениях с Православной Церковью, региональная власть оказывает компетентную поддержку в реализации церковных инициатив», — отмечается в поздравлении.

Рождественское послание епископа Слуцкого и Солигорского Антония

09 января 2018

Рождественское послание епископа Слуцкого и Солигорского Антония духовенству, монашествующим и всем верным чадам Слуцко-Солигорской епархии Белорусской Православной Церкви публикуется на русском и белорусском языках.

Слуцко-Солигорская епархия в 2017 году [ВИДЕО]

16 декабря 2017

Видеофильм был снят специально ко дню Епархиального соборания Слуцко-Солигорской епархии, которое состоялось под председательством епископа Слуцкого и Солигорского Антония 11 декабря. В ленте — обращения Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета и Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Павла, статистические данные о жизни епархии, кадры хроники.

Приветственное слово председателя Минского областного исполнительного комитета Анатолия Исаченко по случаю освящения и открытия кафедрального собора Рождества Христова в городе Солигорске

27 ноября 2017

«Уверен, что кафедральный собор Рождества Христова станет подлинным центром религиозной и просветительской деятельности всех верующих и тех, кто стремится жить в духе любви и братства, созидать и творить добрые дела милосердия», — отмечается в приветствии.

Святитель Георгий (Конисский) и его время

22 октября 2017

В 2017 году Белорусская Православная Церковь отмечает 300-летие со дня рождения святителя Георгия (Конисского), архиепископа Могилевского и Белорусского. О жизни угодника Божия, его заслугах перед Матерью-Церковью и народом Белой Руси — статья протоиерея Сергия Чарного.

Приветствие епископа Слуцкого и Солигорского Антония по случаю начала нового учебного года в ГУО «Средняя школа № 3 города Любани имени Г.Л. Сечко»

02 сентября 2017

1 сентября 2017 года торжественную линейку в средней школе № 3 города Любани по благословению епископа Слуцкого и Солигорского Антония посетил благочинный Слуцкого церковного округа протоиерей Игорь Штепа. Отец Игорь огласил приветственный адрес правящего архиерея Слуцко-Солигорской епархии.