Апостол Беларуси

19 февраля 2021

Первый Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Филарет как добрый пастырь и человек высокой культуры — в рассказе епископа Слуцкого и Солигорского Антония.

Жизнь за други своя

18 февраля 2021

Опытом общения с Митрополитом Филаретом делится протоиерей Николай Коржич, настоятель Александро-Невского храма в Минске, секретарь Минского епархиального управления в 2002-2016 годах.

Святительский крест

18 февраля 2021

Келейница Митрополита Филарета монахиня Эмилия рассказывает о том, каким ей запомнился всебелорусский Старец.

Слава Богу за всё!

18 февраля 2021

О личности Митрополита Филарета повествует монахиня Ольга — келейница, находившаяся рядом с архипастырем в его последние годы.

Надгробное слово Синода и всех верных чад Белорусской Православной Церкви по случаю кончины Митрополита Филарета

14 января 2021

«В завершающий период Вашей земной жизни Вы могли бы, подобно апостолу Павлу, сказать: “Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос” (Гал. 2:19-20). На больничной койке Вы страдали вместе с каждым, кто страдает на белорусской земле, которая стала для Вас родной», — говорится в тексте.

Рождественское послание епископа Слуцкого и Солигорского Антония

06 января 2021

Рождественское послание епископа Слуцкого и Солигорского Антония пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Слуцко-Солигорской епархии Белорусской Православной Церкви. Текст публикуется на русском и белорусском языках.

Владыка Филарет: торжество присутствия

28 мая 2020

Епископ Слуцкий и Солигорский Антоний продолжает повествование о своем общении с Митрополитом Филаретом (Вахромеевым), ныне Почетным Патриаршим Экзархом всея Беларуси.

«Для всех я сделался всем…»

20 мая 2020

Епископ Слуцкий и Солигорский Антоний делится крупицами своего общения с Митрополитом Филаретом (Вахромеевым), ныне Почетным Патриаршим Экзархом всея Беларуси.

Семинария делает тебя новым человеком

20 мая 2020

В день 500-летия Успенского Жировичского монастыря епископ Слуцкий и Солигорский Антоний повествует о своем обучении в Минской духовной семинарии, расположенной при древней Жировичской обители.

Рождественское послание епископа Слуцкого и Солигорского Антония

06 января 2020

Митрополит Иосиф (Семашко) и разрыв Брестской унии

19 марта 2019

Личность и деятельность митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко) вызывают немало дискуссий. Была ли российская имперская власть «заказчиком» упразднения Брестской унии? Насколько правомерны утверждения о репрессиях в отношении униатов, отказавшихся от воссоединения с Православной Церковью? Кем был сам владыка Иосиф: человеком глубокой веры и живой совести — или беспринципным карьеристом? Ответы на сложные вопросы — в статьях протоиерея Александра Романчука, кандидата богословия.

Белые монахини

13 марта 2019 Фоторепортаж

«Думаю, если спросить, зачем они пришли сюда, зная, что в больнице тяжелая работа, ответят: искать Бога». Клецкий журналист Валентина Сенкевич беседует с сестрой милосердия Галиной Соколовской о ценностях и целях сестринского служения.

Слуцкая епархия: путь созидания [ВИДЕО]

04 марта 2019

В этом году Слуцко-Солигорской епархии исполняется 5 лет. Как развивается жизнь в епархии накануне важной даты, что уже сделано и что с Божией помощью предстоит сделать? Об этом — фильм руководителя портала Sobor.by Матвея Родова, снятый при поддержке пресс-службы епархии.