Прощальное слово духовенства и мирян Слуцко-Солигорской епархии по случаю назначения епископа Антония на Гродненскую кафедру

12 июня 2021

Слово зачитал секретарь Слуцкого епархиального управления протоиерей Николай Лабынько после Божественной литургии в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Солигорске 12 июня 2021 года.

Человек мира, человек любви

21 марта 2021

21 марта первому Патриаршему Экзарху всея Беларуси Митрополиту Филарету исполнилось бы 86. Воспоминаниями о владыке делятся священнослужители Слуцко-Солигорской епархии.

Апостол Беларуси

19 февраля 2021

Первый Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Филарет как добрый пастырь и человек высокой культуры — в рассказе епископа Слуцкого и Солигорского Антония.

Жизнь за други своя

18 февраля 2021

Опытом общения с Митрополитом Филаретом делится протоиерей Николай Коржич, настоятель Александро-Невского храма в Минске, секретарь Минского епархиального управления в 2002-2016 годах.

Святительский крест

18 февраля 2021

Келейница Митрополита Филарета монахиня Эмилия рассказывает о том, каким ей запомнился всебелорусский Старец.

Слава Богу за всё!

18 февраля 2021

О личности Митрополита Филарета повествует монахиня Ольга — келейница, находившаяся рядом с архипастырем в его последние годы.

Надгробное слово Синода и всех верных чад Белорусской Православной Церкви по случаю кончины Митрополита Филарета

14 января 2021

«В завершающий период Вашей земной жизни Вы могли бы, подобно апостолу Павлу, сказать: “Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос” (Гал. 2:19-20). На больничной койке Вы страдали вместе с каждым, кто страдает на белорусской земле, которая стала для Вас родной», — говорится в тексте.

Рождественское послание епископа Слуцкого и Солигорского Антония

06 января 2021

Рождественское послание епископа Слуцкого и Солигорского Антония пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Слуцко-Солигорской епархии Белорусской Православной Церкви. Текст публикуется на русском и белорусском языках.

Владыка Филарет: торжество присутствия

28 мая 2020

Епископ Слуцкий и Солигорский Антоний продолжает повествование о своем общении с Митрополитом Филаретом (Вахромеевым), ныне Почетным Патриаршим Экзархом всея Беларуси.

«Для всех я сделался всем…»

20 мая 2020

Епископ Слуцкий и Солигорский Антоний делится крупицами своего общения с Митрополитом Филаретом (Вахромеевым), ныне Почетным Патриаршим Экзархом всея Беларуси.

Семинария делает тебя новым человеком

20 мая 2020

В день 500-летия Успенского Жировичского монастыря епископ Слуцкий и Солигорский Антоний повествует о своем обучении в Минской духовной семинарии, расположенной при древней Жировичской обители.

Рождественское послание епископа Слуцкого и Солигорского Антония

06 января 2020