Не лишайте ближних праздника

07 марта 2016

Как христианин должен относиться к празднику 8 марта? Свое мнение высказывает руководитель миссионерского отдела Слуцкой епархии иерей Павел Фокин.

Приветствие епископа Слуцкого и Солигорского Антония по случаю Дня милиции

06 марта 2016

Торжественные собрания состоялись 4 и 5 марта 2016 года в Стародорожском РОВД и в Минском областном кадетском училище. Приветствие правящего архиерея зачитал руководитель отдела Слуцкой епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Пигаль.

Прывітальнае слова епіскапа Слуцкага і Салігорскага Антонія да ўдзельнікаў XXVI рэспубліканскага з’езда пчаляроў у Салігорску

02 марта 2016

27 лютага 2016 года ў Доме культуры «Будаўнік» (Салигорск) прайшоў XXVI рэспубліканскі з’езд пчаляроў.

Приветствие епископа Слуцкого и Солигорского Антония участникам праздничного мероприятия «С верой к победе»

23 февраля 2016

23 февраля 2016 года по благословению епископа Слуцкого и Солигорского Антония  на территории Покровского храма деревни Чижевичи Солигорского района было проведено мероприятие «С верой к победе», посвященное Дню защитника Отечества и 75-летию начала Великой Отечественной войны.

Приветствие епископа Слуцкого и Солигорского Антония участникам митинга-реквиема по случаю 27-й годовщины вывода советских войск из Афганистана

15 февраля 2016

15 февраля 2016 года по благословению епископа Слуцкого и Солигорского Антония секретарь Слуцкого епархиального управления, настоятель Покровского храма деревни Чижевичи Солигорского района протоиерей Николай Лабынько и клирик Покровского храма диакон Евгений Ткачёв приняли участие в митинге-реквиеме, посвященном 27-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Праздновать ли день святого Валентина? Мнения священников

13 февраля 2016

14 февраля в массовой культуре — день святого Валентина, он же «день всех влюбленных». Может ли православный христианин отмечать этот праздник? Своими размышлениями делятся священники Слуцкой епархии.

Рождественское послание епископа Слуцкого и Солигорского Антония

06 января 2016

Публикуем Рождественское послание епископа Слуцкого и Солигорского Антония пастырям, диаконам, монашествующим, мирянам и всем верным чадам Слуцкой епархии Белорусской Православной Церкви. Текст послания доступен на русском и белорусском языках.

Делай что должен — и доверяй Богу

03 января 2016

Накануне годовщины своей архиерейской хиротонии епископ Слуцкий и Солигорский Антоний ответил на вопросы журналистов районных СМИ. Публикуем полный сводный текст интервью.

Поздравление Уполномоченного по делам религий и национальностей Республики Беларусь епископу Слуцкому и Солигорскому Антонию с 35-летием со дня рождения

18 декабря 2015

18 декабря 2015 года епископу Слуцкому и Солигорскому Антонию исполнилось 35 лет. Уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Леонид Гуляко направил архиерею поздравительный адрес.

Поздравление Уполномоченного по делам религий и национальностей Республики Беларусь митрополиту Филарету с днем Ангела

14 декабря 2015

Уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Леонид Павлович Гуляко поздравил Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета с днем тезоименитства.

Поздравительный адрес Синода Белорусской Православной Церкви по случаю 50-летия архиерейской хиротонии митрополита Филарета (Вахромеева), Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси

24 октября 2015

24 октября 2015 года исполнилось 50 лет со дня архиерейской хиротонии митрополита Филарета (Вахромеева), Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

Благодарственное письмо губернатора Минской области С.Б. Шапиро епископу Слуцкому и Солигорскому Антонию

16 октября 2015

«Минский областной исполнительный комитет сердечно поздравляет Вас и духовенство Слуцкой епархии Белорусской Православной Церкви с великим православным праздником Покрова Пресвятой Богородицы и благодарит за оказанную помощь в организации и проведении областного форума клубов молодой семьи в храмах Слуцкого и Солигорского благочиний», — отмечается в письме.

«Великий архиерей» и его время

15 октября 2015

15 октября 2015 года исполнилось 86 лет со дня рождения митрополита Ленинградского Никодима (Ротова). Своим наставником владыку считают Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет (Вахромеев) и другие иерархи Русской Церкви. О заслугах митрополита Никодима повествует статья кандидата богословия Юрия Рубана.

Поздравление духовенства Слуцкой епархии епископу Слуцкому и Солигорскому Антонию с днем тезоименитства

16 августа 2015

16 августа 2015 года, в неделю 11-ю по Пятидесятнице, день памяти преподобного Антония Римлянина, Новгородского чудотворца, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил Божественную литургию в храме в честь бессребреников Космы и Дамиана женского монастыря в честь праведной Софии, княгини Слуцкой, города Слуцка. По завершении Литургии секретарь Слуцкого епархиального управления протоиерей Николай Лабынько огласил поздравление духовенства правящему архиерею с днем Ангела.

Старчицкий монастырь

04 августа 2015

Деревня Октябрь Солигорского района до 1937 года носила название Старчица. В ее окрестностях некогда располагался мужской монастырь, известный благодаря чудотворной иконе Божией Матери. Обитель посещал иеромонах Димитрий, будущий святитель Ростовский. Об истории монастыря повествует статья епископа Слуцкого и Солигорского Антония.