Жизнь и служение отца Иоанна Лойко

24 июня 2015

На Сретение Господне 1943 года в деревне Хоростово произошла трагедия. В местном храме во время Литургии каратели сожгли заживо триста человек. Страдальческую кончину принял и настоятель церкви — священник Иоанн Лойко. Имеются свидетельства, что из объятой пламенем церкви слышалось всенародное пение молитв: «Тело Христово приимите, Источника бессмертного вкусите...»

История Слуцкого Михайловского кафедрального собора

08 июня 2015

Из многочисленных церквей, существовавших в Слуцке до революции 1917 года, до нашего времени сохранилась только одна — Михайловская. Это деревянная церковь, построенная во второй половине XVIII века, ранее приходская, а теперь — кафедральный собор Слуцкой епархии. Подробности истории собора — в статье епископа Слуцкого и Солигорского Антония.

Слуцкое Евангелие: утрата и обретение

08 июня 2015

Слуцкое Евангелие XVI века известно не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами во многом благодаря его факсимильному изданию. Тем не менее, остается еще немало загадок в судьбе этого уникального рукописного памятника. О тайнах истории и о Промысле Божием в отношении национальной реликвии — статья епископа Слуцкого и Солигорского Антония.

Слуцк церковный в Первую мировую войну

20 апреля 2015

В минувшем 2014 году во многих странах мира вспоминали 100-летие начала Первой мировой войны — войны, которая потрясла человечество своими масштабами, разрушениями и жертвами. О жизни Слуцка в годы Первой мировой войны рассказывает статья епископа Слуцкого и Солигорского Антония.

Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

11 апреля 2015

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви с традиционным Пасхальным посланием.

Пасхальнае пасланне епіскапа Слуцкага і Салігорскага Антонія

08 апреля 2015

духавенству, манахам і ўсім верным дзецям
Слуцкай епархіі Беларускай Праваслаўнай Царквы

Пасхальное послание епископа Слуцкого и Солигорского Антония

08 апреля 2015

духовенству, монашествующим и всем верным чадам Слуцкой епархии Белорусской Православной Церкви

Пасхальное послание епископа Слуцкого и Солигорского Антония

08 апреля 2015

духовенству, монашествующим и всем верным чадам
Слуцкой епархии Белорусской Православной Церкви

Только вера дарит человеку счастье

22 марта 2015

Прошло два с небольшим месяца с момента официального представления пастве Слуцкой епархии ее нового архипастыря. О своем пути служения Богу и людям Владыка Антоний рассказал в эксклюзивном интервью газете «Шахцёр».

Епископ Слуцкий Антоний: Вся жизнь митрополита Филарета — это проповедь

21 марта 2015

В преддверии 80-летия митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, корреспондент Белорусского телеграфного агентства побеседовал с епископом Слуцким и Солигорским Антонием, который до принятия священного сана нес послушание иподиакона митрополита Филарета, а затем — его личного секретаря.

Патриаршее поздравление митрополиту Филарету (Вахромееву) с 80-летием со дня рождения

21 марта 2015

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил почетного Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева) с 80-летием со дня рождения.

Софийская обитель: история общины

18 марта 2015 Фоторепортаж

В конце 80-годов XX столетия настало перестроечное время. Началось возрождение духовной жизни и на Слутчине.

Пропавшая Псалтирь

06 марта 2015

В 1867 году на слуцкой земле был найден уникальный памятник славяно-русского письма XI века — «Слуцкая Псалтирь». В дальнейшем рукопись была утрачена. О судьбе раритета — статья епископа Слуцкого Антония.

Гавриил Белостокский в Слуцке

28 февраля 2015

Статья посвящена 175-летней истории пребывания нетленных мощей святого мученика младенца Гавриила Белостокского в Слуцке. В ней впервые собраны вместе разрозненные сведения о святых мощах и их почитании в названный период. Вместе с тем разбираются закрепившиеся в литературе разного рода неточности или неверные суждения, связанные с именем младенца Гавриила.

Приветственный адрес митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в связи с 75-летием образования Несвижского района

28 февраля 2015

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси направил приветственный адрес по случаю 75-летия образования Несвижского района епископу Слуцкому и Солигорскому Антонию, председателю Несвижского райисполкома Крупко Ивану Ивановичу и всем жителям района.