Слуцк церковный в Первую мировую войну

20 апреля 2015

В минувшем 2014 году во многих странах мира вспоминали 100-летие начала Первой мировой войны — войны, которая потрясла человечество своими масштабами, разрушениями и жертвами. О жизни Слуцка в годы Первой мировой войны рассказывает статья епископа Слуцкого и Солигорского Антония.

Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

11 апреля 2015

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви с традиционным Пасхальным посланием.

Пасхальнае пасланне епіскапа Слуцкага і Салігорскага Антонія

08 апреля 2015

духавенству, манахам і ўсім верным дзецям
Слуцкай епархіі Беларускай Праваслаўнай Царквы

Пасхальное послание епископа Слуцкого и Солигорского Антония

08 апреля 2015

духовенству, монашествующим и всем верным чадам Слуцкой епархии Белорусской Православной Церкви

Пасхальное послание епископа Слуцкого и Солигорского Антония

08 апреля 2015

духовенству, монашествующим и всем верным чадам
Слуцкой епархии Белорусской Православной Церкви

Только вера дарит человеку счастье

22 марта 2015

Прошло два с небольшим месяца с момента официального представления пастве Слуцкой епархии ее нового архипастыря. О своем пути служения Богу и людям Владыка Антоний рассказал в эксклюзивном интервью газете «Шахцёр».

Епископ Слуцкий Антоний: Вся жизнь митрополита Филарета — это проповедь

21 марта 2015

В преддверии 80-летия митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, корреспондент Белорусского телеграфного агентства побеседовал с епископом Слуцким и Солигорским Антонием, который до принятия священного сана нес послушание иподиакона митрополита Филарета, а затем — его личного секретаря.

Патриаршее поздравление митрополиту Филарету (Вахромееву) с 80-летием со дня рождения

21 марта 2015

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил почетного Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева) с 80-летием со дня рождения.

Софийская обитель: история общины

18 марта 2015 Фоторепортаж

В конце 80-годов XX столетия настало перестроечное время. Началось возрождение духовной жизни и на Слутчине.

Пропавшая Псалтирь

06 марта 2015

В 1867 году на слуцкой земле был найден уникальный памятник славяно-русского письма XI века — «Слуцкая Псалтирь». В дальнейшем рукопись была утрачена. О судьбе раритета — статья епископа Слуцкого Антония.

Гавриил Белостокский в Слуцке

28 февраля 2015

Статья посвящена 175-летней истории пребывания нетленных мощей святого мученика младенца Гавриила Белостокского в Слуцке. В ней впервые собраны вместе разрозненные сведения о святых мощах и их почитании в названный период. Вместе с тем разбираются закрепившиеся в литературе разного рода неточности или неверные суждения, связанные с именем младенца Гавриила.

Приветственный адрес митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в связи с 75-летием образования Несвижского района

28 февраля 2015

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси направил приветственный адрес по случаю 75-летия образования Несвижского района епископу Слуцкому и Солигорскому Антонию, председателю Несвижского райисполкома Крупко Ивану Ивановичу и всем жителям района.

Приветствие митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси по случаю 25-летия Государственного учреждения «Республиканская больница спелеолечения»

06 февраля 2015

Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Слуцкий Павел направил руководству Республиканской больницы спелеолечения поздравления в связи с 25-летием со дня основания учреждения.

Великая стройка Солигорска

31 января 2015

Cтроительство приходского комплекса Христорождественского собора разделено на две очереди. Первая включает в себя главный храм, административные помещения епархиального управления, трапезную, хоспис, колокольню, ограждение. Во вторую очередь входят воскресная школа, концертный зал, парковка для автомобилей. В настоящее время в соборе выполнено 60% строительных работ.

Колодец святителя Димитрия Ростовского в Слуцке

25 января 2015

В 1677-1679 годах в Слуцке проживал иеромонах Димитрий (Туптало), будущий святитель Ростовский. Здесь, на монастырском погосте, он собственноручно выкопал колодец, который просуществовал до ХХ века. Епископ Слуцкий Антоний полагает, что этот памятник может быть восстановлен.