Великая стройка Солигорска

31 января 2015

Cтроительство приходского комплекса Христорождественского собора разделено на две очереди. Первая включает в себя главный храм, административные помещения епархиального управления, трапезную, хоспис, колокольню, ограждение. Во вторую очередь входят воскресная школа, концертный зал, парковка для автомобилей. В настоящее время в соборе выполнено 60% строительных работ.

Колодец святителя Димитрия Ростовского в Слуцке

25 января 2015

В 1677-1679 годах в Слуцке проживал иеромонах Димитрий (Туптало), будущий святитель Ростовский. Здесь, на монастырском погосте, он собственноручно выкопал колодец, который просуществовал до ХХ века. Епископ Слуцкий Антоний полагает, что этот памятник может быть восстановлен.

Слуцк церковный в войну 1812 года

17 января 2015

Одним из городов, оказавшихся на пути движения наполеоновской армии, был Слуцк. Очевидцем тревожных дней войны стал семинарский учитель иеромонах Маркиан. Воспоминания отца Маркиана анализирует епископ Слуцкий Антоний.

Еще раз о вероисповедании святой Софии Слуцкой

16 января 2015

В СМИ снова появились «новости» о том, что святая княгиня София Слуцкая будто бы была католичкой. Стоит ли верить этим заявлениям? Епископ Слуцкий Антоний предлагает трезво взглянуть на «сенсацию».

Яшчэ раз пра веравызнанне святой Сафіі Слуцкай

06 января 2015

У некаторых неспакушаных сэрцах «навіны» пра тое, што праведная Сафiя нібыта была каталічкай, адгукнуліся асаблівым непакоем і зразумелым хваляваннем. У гэтай сітуацыі трэба зрабіць некалькі заўваг, каб патлумачыць, якім чынам праваслаўны бок бачыць праблему.

Еще раз о вероисповедании святой Софии Слуцкой

06 января 2015

В некоторых неискушенных сердцах «новости» о том, что праведная София якобы была католичкой, отозвались особенным беспокойством и понятным смущением. В этой ситуации нужно сделать несколько замечаний, проясняющих, каким образом православная сторона видит проблему.

Слово архимандрита Антония (Доронина) при наречении во епископа Слуцкого и Солигорского

11 ноября 2014

11 ноября 2014 года в крестовом храме в честь Владимирской иконы Божией Матери Патриаршей резиденции в Чистом переулке города Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Антония (Доронина), клирика Минской епархии, во епископа Слуцкого и Солигорского.

Поздравление Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Слуцкого Павла Президенту Республики Беларусь А.Г. Лукашенко с 60-летием со дня рождения

30 августа 2014

«В день Вашего юбилейного торжества позвольте пожелать Вам, дорогой и многоуважаемый Александр Григорьевич, чтобы Всемилостивый Господь всегда ниспосылал Вам Свою благодатную помощь в Вашем ответственном служении белорусскому народу», — говорится в поздравлении Предстоятеля Белорусской Православной Церкви.