Крещенская вода в вопросах и ответах

20 января 2017

Что такое святая вода? Правда ли, что 19 января Господь освящает всю воду на земле? Верно ли, что купание в проруби на Крещение очищает все грехи? На эти и другие вопросы отвечает клирик солигорского прихода храма великомученицы Варвары иерей Дмитрий Левчук.

Когда в душе любовь, покой и вера

21 апреля 2016

Настоятельница Свято-Елисаветинского женского монастыря в городе Минске игумения Евфросиния (Лаптик) — уроженка Любанского края. О жизненном пути матушки и о сегодняшнем дне обители повествует статья Галины Гедройц.

Реабилитационный центр «Анастасис»: 5 лет жизни

21 апреля 2016

Уже 5 лет центр помогает людям, зависимым от алкоголя и наркотиков, избавиться от смертоносного недуга. Иеромонах Агапий (Голуб) рассказывает об истории «Анастасиса» и приглашает всех желающих на День открытых дверей, который состоится 8 мая.

«Великий архиерей» и его время

15 октября 2015

15 октября 2015 года исполнилось 86 лет со дня рождения митрополита Ленинградского Никодима (Ротова). Своим наставником владыку считают Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет (Вахромеев) и другие иерархи Русской Церкви. О заслугах митрополита Никодима повествует статья кандидата богословия Юрия Рубана.

Старчицкий монастырь

04 августа 2015

Деревня Октябрь Солигорского района до 1937 года носила название Старчица. В ее окрестностях некогда располагался мужской монастырь, известный благодаря чудотворной иконе Божией Матери. Обитель посещал иеромонах Димитрий, будущий святитель Ростовский. Об истории монастыря повествует статья епископа Слуцкого и Солигорского Антония.

Слуцкие архиереи

17 июля 2015

Непосредственно о Слуцких архиереях можно говорить лишь со времени учреждения в 1912 г. Слуцкого викариатства. Тем не менее, Слуцк исстари являлся местом пребывания православных иерархов, которые в разное время проживали там и управляли церковными делами. Истории пребывания архиереев в Слуцке посвящена очередная статья епископа Слуцкого и Солигорского Антония.

Жизнь и служение отца Иоанна Лойко

24 июня 2015

На Сретение Господне 1943 года в деревне Хоростово произошла трагедия. В местном храме во время Литургии каратели сожгли заживо триста человек. Страдальческую кончину принял и настоятель церкви — священник Иоанн Лойко. Имеются свидетельства, что из объятой пламенем церкви слышалось всенародное пение молитв: «Тело Христово приимите, Источника бессмертного вкусите...»

История Слуцкого Михайловского кафедрального собора

08 июня 2015

Из многочисленных церквей, существовавших в Слуцке до революции 1917 года, до нашего времени сохранилась только одна — Михайловская. Это деревянная церковь, построенная во второй половине XVIII века, ранее приходская, а теперь — кафедральный собор Слуцкой епархии. Подробности истории собора — в статье епископа Слуцкого и Солигорского Антония.

Слуцкое Евангелие: утрата и обретение

08 июня 2015

Слуцкое Евангелие XVI века известно не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами во многом благодаря его факсимильному изданию. Тем не менее, остается еще немало загадок в судьбе этого уникального рукописного памятника. О тайнах истории и о Промысле Божием в отношении национальной реликвии — статья епископа Слуцкого и Солигорского Антония.

Слуцк церковный в Первую мировую войну

20 апреля 2015

В минувшем 2014 году во многих странах мира вспоминали 100-летие начала Первой мировой войны — войны, которая потрясла человечество своими масштабами, разрушениями и жертвами. О жизни Слуцка в годы Первой мировой войны рассказывает статья епископа Слуцкого и Солигорского Антония.

Софийская обитель: история общины

18 марта 2015 Фоторепортаж

В конце 80-годов XX столетия настало перестроечное время. Началось возрождение духовной жизни и на Слутчине.

Пропавшая Псалтирь

06 марта 2015

В 1867 году на слуцкой земле был найден уникальный памятник славяно-русского письма XI века — «Слуцкая Псалтирь». В дальнейшем рукопись была утрачена. О судьбе раритета — статья епископа Слуцкого Антония.

Гавриил Белостокский в Слуцке

28 февраля 2015

Статья посвящена 175-летней истории пребывания нетленных мощей святого мученика младенца Гавриила Белостокского в Слуцке. В ней впервые собраны вместе разрозненные сведения о святых мощах и их почитании в названный период. Вместе с тем разбираются закрепившиеся в литературе разного рода неточности или неверные суждения, связанные с именем младенца Гавриила.

Великая стройка Солигорска

31 января 2015

Cтроительство приходского комплекса Христорождественского собора разделено на две очереди. Первая включает в себя главный храм, административные помещения епархиального управления, трапезную, хоспис, колокольню, ограждение. Во вторую очередь входят воскресная школа, концертный зал, парковка для автомобилей. В настоящее время в соборе выполнено 60% строительных работ.

Колодец святителя Димитрия Ростовского в Слуцке

25 января 2015

В 1677-1679 годах в Слуцке проживал иеромонах Димитрий (Туптало), будущий святитель Ростовский. Здесь, на монастырском погосте, он собственноручно выкопал колодец, который просуществовал до ХХ века. Епископ Слуцкий Антоний полагает, что этот памятник может быть восстановлен.