Святитель Георгий (Конисский) и его время

22 октября 2017

В 2017 году Белорусская Православная Церковь отмечает 300-летие со дня рождения святителя Георгия (Конисского), архиепископа Могилевского и Белорусского. О жизни угодника Божия, его заслугах перед Матерью-Церковью и народом Белой Руси — статья протоиерея Сергия Чарного.

Крещенская вода в вопросах и ответах

20 января 2017

Что такое святая вода? Правда ли, что 19 января Господь освящает всю воду на земле? Верно ли, что купание в проруби на Крещение очищает все грехи? На эти и другие вопросы отвечает клирик солигорского прихода храма великомученицы Варвары иерей Дмитрий Левчук.

Когда в душе любовь, покой и вера

21 апреля 2016

Настоятельница Свято-Елисаветинского женского монастыря в городе Минске игумения Евфросиния (Лаптик) — уроженка Любанского края. О жизненном пути матушки и о сегодняшнем дне обители повествует статья Галины Гедройц.

Реабилитационный центр «Анастасис»: 5 лет жизни

21 апреля 2016

Уже 5 лет центр помогает людям, зависимым от алкоголя и наркотиков, избавиться от смертоносного недуга. Иеромонах Агапий (Голуб) рассказывает об истории «Анастасиса» и приглашает всех желающих на День открытых дверей, который состоится 8 мая.

«Великий архиерей» и его время

15 октября 2015

15 октября 2015 года исполнилось 86 лет со дня рождения митрополита Ленинградского Никодима (Ротова). Своим наставником владыку считают Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет (Вахромеев) и другие иерархи Русской Церкви. О заслугах митрополита Никодима повествует статья кандидата богословия Юрия Рубана.

Старчицкий монастырь

04 августа 2015

Деревня Октябрь Солигорского района до 1937 года носила название Старчица. В ее окрестностях некогда располагался мужской монастырь, известный благодаря чудотворной иконе Божией Матери. Обитель посещал иеромонах Димитрий, будущий святитель Ростовский. Об истории монастыря повествует статья епископа Слуцкого и Солигорского Антония.

Слуцкие архиереи

17 июля 2015

Непосредственно о Слуцких архиереях можно говорить лишь со времени учреждения в 1912 г. Слуцкого викариатства. Тем не менее, Слуцк исстари являлся местом пребывания православных иерархов, которые в разное время проживали там и управляли церковными делами. Истории пребывания архиереев в Слуцке посвящена очередная статья епископа Слуцкого и Солигорского Антония.

Жизнь и служение отца Иоанна Лойко

24 июня 2015

На Сретение Господне 1943 года в деревне Хоростово произошла трагедия. В местном храме во время Литургии каратели сожгли заживо триста человек. Страдальческую кончину принял и настоятель церкви — священник Иоанн Лойко. Имеются свидетельства, что из объятой пламенем церкви слышалось всенародное пение молитв: «Тело Христово приимите, Источника бессмертного вкусите...»

История Слуцкого Михайловского кафедрального собора

08 июня 2015

Из многочисленных церквей, существовавших в Слуцке до революции 1917 года, до нашего времени сохранилась только одна — Михайловская. Это деревянная церковь, построенная во второй половине XVIII века, ранее приходская, а теперь — кафедральный собор Слуцкой епархии. Подробности истории собора — в статье епископа Слуцкого и Солигорского Антония.

Слуцкое Евангелие: утрата и обретение

08 июня 2015

Слуцкое Евангелие XVI века известно не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами во многом благодаря его факсимильному изданию. Тем не менее, остается еще немало загадок в судьбе этого уникального рукописного памятника. О тайнах истории и о Промысле Божием в отношении национальной реликвии — статья епископа Слуцкого и Солигорского Антония.

Слуцк церковный в Первую мировую войну

20 апреля 2015

В минувшем 2014 году во многих странах мира вспоминали 100-летие начала Первой мировой войны — войны, которая потрясла человечество своими масштабами, разрушениями и жертвами. О жизни Слуцка в годы Первой мировой войны рассказывает статья епископа Слуцкого и Солигорского Антония.

Софийская обитель: история общины

18 марта 2015 Фоторепортаж

В конце 80-годов XX столетия настало перестроечное время. Началось возрождение духовной жизни и на Слутчине.

Пропавшая Псалтирь

06 марта 2015

В 1867 году на слуцкой земле был найден уникальный памятник славяно-русского письма XI века — «Слуцкая Псалтирь». В дальнейшем рукопись была утрачена. О судьбе раритета — статья епископа Слуцкого Антония.

Гавриил Белостокский в Слуцке

28 февраля 2015

Статья посвящена 175-летней истории пребывания нетленных мощей святого мученика младенца Гавриила Белостокского в Слуцке. В ней впервые собраны вместе разрозненные сведения о святых мощах и их почитании в названный период. Вместе с тем разбираются закрепившиеся в литературе разного рода неточности или неверные суждения, связанные с именем младенца Гавриила.

Великая стройка Солигорска

31 января 2015

Cтроительство приходского комплекса Христорождественского собора разделено на две очереди. Первая включает в себя главный храм, административные помещения епархиального управления, трапезную, хоспис, колокольню, ограждение. Во вторую очередь входят воскресная школа, концертный зал, парковка для автомобилей. В настоящее время в соборе выполнено 60% строительных работ.