Прощальное слово духовенства и мирян Слуцко-Солигорской епархии по случаю назначения епископа Антония на Гродненскую кафедру

12 июня 2021

top.jpgВаше Преосвященство, Преосвященнейший и дорогой Владыка!

В день отдания Светлого Христова Воскресения, когда мы вновь и вновь приветствовали друг друга жизнеутверждающими словами «Христос воскресе!», мы услышали скорбную весть о том, что нам надлежит расстаться с нашим архипастырем и Отцом. Сегодня, в день попразднства Вознесения Господня, провожая Вас на новое место служения ― в город Гродно, позвольте обратиться к Вам со словами нашей сыновней любви и благодарности.

Господь избрал Вас к высокому иерархическому служению и Духом Святым поставил блюстителем стада Христова (см. Деян. 20:28). Горячо желая исполнить волю Божию, благую, угодную и совершенную (см. Рим. 12:2), Вы все свои щедро данные Богом таланты стремились использовать для блага Церкви и народа Божия.

Вручая Вам святительский жезл, Святейший Патриарх Московский и всея Руси сказал: «Тебя ожидают многие заботы и печали, но не страшись их, помни, что сила Божия в немощи совершается (2 Кор. 12:9)». Действительно, Ваши подвиги на данной Вам в удел земле были многотрудны и многообразны, но в то же время и плодотворны. Не хватит и целого дня, чтобы перечислить всё то, что Вам удалось сделать за прошедшие шесть с половиной лет: строились и восстанавливались храмы (в самом главном из них мы сейчас находимся ― величественном кафедральном соборе Рождества Христова города Солигорска), окормлялась паства, осуществлялось просветительское служение, велось воспитание детей и молодежи, оказывалась поддержка нуждающимся людям, на высоком уровне был выстроен и развит диалог с представителями светской власти… Все мы знаем, как порой тяжело и с какими скорбями и печалями это всё дается, но Вы, Господу споспешествующу, вкладывая в любое дело частичку своей души и любви, делали всё от Вас зависящее, чтобы через эти труды и заботы обратить к апостольской вере сердца многих людей.

Никто из нас не скажет, что работать с Вами было легко. Вы предъявляете предельно высокие требования к себе и именно поэтому много требовали и от своих соработников. Вы не терпите духовного застоя, поэтому на личном примере неустанно призывали нас к тому, чтобы мы росли, шли вперед, поднимались над собой, стремились к вершинам служения Богу и ближним. Справедливыми будут другие слова: пребывать у Вас в послушании было очень полезно. И если вдруг что-то у нас не получилось ― сегодня мы испрашиваем за это у Вас прощения. Простите нас, Владыка!

Дорогой наш Архипастырь и Отец! Со слезами на глазах провожая Вас, мы благодарим Бога, Его Пречистую Матерь, святую праведную матерь нашу Софию Слуцкую и всех святых, в земле нашей просиявших, за то, что у нас был такой Святитель. Мы искренне рады, что Господь сподобил нас жить и трудиться под мудрым водительством Вашего Преосвященства. Да, в эти минуты прощания и расставания нам всем очень больно и тяжело. Но верим, что Бог никого из нас не оставит, ведь в эти дни Церковь возвещает всем слова Спасителя: «Аз есмь с вами, и никто же на вы» (см. кондак Вознесения Господня). Для нас Вы всегда останетесь «нашим Владыкой», первым епископом Слуцким и Солигорским возрожденной Белорусской Православной Церкви, «образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте» (1 Тим. 4:12). Вы были настоящим Ангелом-Хранителем вверенного Вам удела и Ваше имя навсегда будет вписано золотыми буквами в историю Слуцко-Солигорской епархии.

Памятуя слова апостола Павла: «Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие» (Евр. 13:7), хотим Вас заверить, что молитвы о Вас всегда будут звучать не только в наших храмах, но и в наших искренне любящих Вас сердцах. Надеемся и верим, что, предстоя у престола Божия на Гродненской земле, Вы будете так же молиться за Слуцко-Солигорскую паству. Нас будут разделять сотни километров, но молитвы друг за друга не имеют никаких расстояний и границ. Мы всегда будем ждать Вас как самого дорогого гостя.

Дорогой Владыка Антоний, епископ Гродненский и Волковысский! Становясь на простертую перед Вами стезю, откройте Господу путь ваш и уповайте на Него, Он поможет (см. Пс. 36:5). Всегда будем помнить слова Спасителя: «Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод» (Ин. 15:16). Пусть «Божественная благодать, всегда немощная врачующая и оскудевающая восполняющая», неотступно пребывает с Вами, обновляет Ваши силы, исполняет сердце миром и дарует всё потребное для дальнейшего жертвенного служения Матери-Церкви и народу Божию.

Ис полла эти Деспота!

Духовенство, монашествующие и боголюбивая паства

Слуцко-Солигорской епархии

12 июня 2021 г.