ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК НИЖНЕГО ПРИДЕЛА В ЧЕСТЬ МУЧЕНИКА ТРИФОНА ХРАМА СВЯТОЙ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦЫ ВАРВАРЫ В Г. СОЛИГОРСКЕ

13 и 14 февраля 2024 года в приходе святой великомученицы Варвары в г. Солигорске в криптовом храме в честь святого мученика Трифона состоялись престольные торжества. К слову, это единственный в Беларуси храм, посвященный мученику Трифону. Три года назад в этот день прошла первая Божественная литургия в строящемся храме. Община переехала из временного богослужебного помещения к месту основания храма.

Как и тогда, в эти дни на праздничное богослужение собралось большое количество прихожан, гостей, паломников, многие из которых причастились Святых Христовых Таин.

Божественную литургию по благословению настоятеля протоиерея Димитрия Васильева совершил клирик прихода иерей Евгений Ткачев.

Песнопения исполнил новый приходской хор под управлением Людмилы Синяковой.

Затем состоялся крестный ход и благодарственный молебен.

Ко всем собравшимся на торжество обратился настоятель прихода протоиерей Димитрий Васильев, поздравил всех со знаменательным днем для храма и прихожан, поблагодарил всех тех, кто стоял у истоков создания прихода и сегодня продолжает нести попечение о доме Божием.

Также по благословению Его Высокопреосвященства, Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, управляющего Слуцкой епархией, во внимание к усердным трудам во славу Церкви Христовой и в связи с 60-летием со дня рождения попечителю прихода Сергию Стасене вручил орден Белорусской Православной Церкви святителя Кирилла Туровского 2-й степени.

В проповеди отец Евгений рассказал о современной жизни общины и самых знаковых этапах со дня ее основания.

Сейчас уже три года здесь совершается Евхаристия и молитва о всех и за вся. 3 декабря 2022 года был освящен главный храм в честь святой великомученицы Варвары, а теперь благоукрашается территория, начались работы по возведению часовни-звонницы в честь пророка Илии со зданием воскресной школы.

В завершение торжества для всех собравшихся была организована праздничная трапеза.