СОСТОЯЛСЯ 17-Й ВЫПУСК УЧАЩИХСЯ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ В ЧЕСТЬ СВЯТЫХ РАВНОАПОСТОЛЬНЫХ КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ

1 июня 2024 года в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Солигорске состоялся 17-й выпуск учащихся воскресной школы в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Благодарственный молебен совершил настоятель собора протоиерей Сергий Чарный. Выпускники и учащиеся воскресной школы помолились и поблагодарили Господа за минувший учебный год.

Нынешние выпускники, а их 20 человек, по своему выбору все сдавали выпускной экзамен, который принимали настоятель собора протоиерей о. Сергий и педагоги воскресной школы.

Ребята в течение пяти лет, а кто-то и семи лет, вместе с педагогами изучали Ветхий и Новый Заветы, постигали сущность живого Бога, учились жить по заповедям Божиим и в соответствии с общечеловеческими ценностями, принимали участие в праздничных мероприятиях, утренниках. Будут вспоминать выпускники и паломнические поездки по святым местам Беларуси и участие в благотворительных ярмарках «Милосердие».

По завершении молебна настоятель прихода кафедрального собора Рождества Христова в городе Солигорске протоиерей Сергий Чарный вручил каждому выпускнику свидетельство об окончании воскресной школы и подарки от прихода и напутствовал ребят.

— Уходя из воскресной школы, – обратился к выпускникам отец Сергий, – вы остаетесь в стенах нашей Матери-Церкви. За годы учебы вы постигали не только азы Православия, но и приобретали определенный духовный и жизненный опыт. Учебный год закончился, но храм открыт всегда, и большой радостью для священников, преподавателей и директора воскресной школы будет видеть всех выпускников и их родителей на богослужениях во время летних каникул!

Слова поздравления и доброго назидания адресовала выпускникам Е.Г. Сацевич, руководитель воскресной школы.

Педагог Нина Маринич, поздравляя выпускников, сказала:

— Радуюсь за вас и благодарю Бога, что вы пришли в нашу воскресную школу, с любовью учились здесь и успешно ее закончили. Дай Бог, чтобы те знания, которые вы получили в соборе, вы пронесли через всю жизнь. Помните, что только на фундаменте Закона Божьего можно построить счастье, и знайте, что самое страшное в жизни – это грех. Не поддавайтесь никаким соблазнам, ходите в храм Божий и живите так, чтобы ваша совесть всегда была чиста.

В знак признательности за взаимодействие и организацию всех совместных добрых дел родителям преподнесен в дар образ святой праведной Софии, княгини Слуцкой.

Родители ребят сердечно поблагодарили отца Сергия и преподавателей за участие в воспитании их детей.

После вручения свидетельств состоялось праздничное чаепитие, организованное родителями выпускников.