БЛАГОЧИННЫЙ СОЛИГОРСКОГО ЦЕРКОВНОГО ОКРУГА ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В РАЙОННОМ ПРАЗДНИКЕ «ЗАЖИНКИ-2024»

На Солигорщине прошел районный праздник «Зажинки-2024». Традиционное самобытное мероприятие положило начало уборочной кампании.

Протоиерей Николай Розов, благочинный Солигорского церковного округа, принял участие в районном празднике первого снопа, издревле известного как зажинки.

Священнослужитель поздравил всех с началом жатвы.

Напутствуя комбайнеров, механизаторов и руководителей хозяйств, отец Николай напомнил им о важности во всяком добром деле молитвы.

В этот день я посылаю всем Божие благословение: и тем, кто будет убирать хлеб, и всем службам, которые будут помогать в этом нелегком деле, – сказал священник. – Желаю, чтобы этот важный труд принес как можно больше плодов и для вас, и для нас. Здоровья, сил, Божией помощи, заступничества и покровительства Пресвятой Богородицы. Выращенный урожай убирайте с миром, в срок и без потерь, а мы будем просить Господа, чтобы Он помог вам и благословил вас на добрый труд. Легкой вам уборки, ясной и солнечной погоды, и дай Бог, чтоб не подводила не только техника, но и здоровье.

Священнослужитель преподал благословение труженикам хлебной нивы и окропил святой водой хлебное поле и технику.

Фото газеты «Шахцер»