УЧАЩИЕСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ ПОСЕТИЛИ КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА

8 июля 2024 года лучшие учащиеся образовательных учреждений Северо-Енисейского района Красноярского края Российской Федерации посетили кафедральный собор Рождества Христова в городе Солигорске.

В составе гостей, посетивших кафедральный собор, – учащиеся, которые занимают активную жизненную позицию в своих школах Северо-Енисейского района, достигают наиболее высоких результатов в учебе, и сопровождающие их педагоги.

Встретил учащихся и педагогов настоятель кафедрального собора Рождества Христова протоиерей Алексий Шауро. Настоятель провел обзорную экскурсию для гостей по соборному комплексу.

Отец Алексий рассказал присутствующим гостям об архитектурном строении кафедрального собора и показал все храмы соборного комплекса: Рождества Христова, Рождества Пресвятой Богородицы и криптовый храм Рождества Иоанна Предтечи.

Настоятель рассказал об истории собора и его значении в духовно-культурной жизни города, об особо чтимых иконах и святынях, росписях собора.

Росписи кафедрального собора вызвали восторг у гостей. Ребята смогли преклониться перед иконами Божией Матери «Скоропослушница», «Иверская», «Млекопитательница» и иконой святителя Николая Чудотворца, которые были написаны монахами Святой Горы Афон и переданы кафедральному собору.

Особое внимание в ходе экскурсии было уделено небесной покровительнице нашего края – святой праведной Софии, княгини Слуцкой, жизни и подвигу новомучеников Слуцкой епархии.

Отец настоятель рассказал и показал, как устроены малый собора Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, криптовый храм Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

По завершении экскурсии её участники поблагодарили за подробный рассказ и сделали совместное фото в соборе с настоятелем кафедрального собора Рождества Христова протоиереем Алексеем Шауро.

Северо-Енисейский район Красноярского края Российской Федерации является побратимом Солигорского района.