ПО ГОРОДУ КЛЕЦКУ ПРОШЕЛ КРЕСТНЫЙ ХОД

По благословению благочинного Клецкого церковного округа иерея Андрея Евшеля в воскресенье, 14 июля, в 12:00 в городе Клецке состоялся крестный ход с участием священнослужителей благочиния, прихожан, жителей и гостей райцентра. Он был приурочен к 40-летию установления празднования Собора Белорусских святых.
Крестный ход от храма Воскресения Христова прошествовал по улицам Советской, Ленина, Суворова, Садовой и завершился молебном в благочинническом храме.

Собор Белорусских святых – это более 50 угодников Божиих. Среди тех, кого чтит Православная Церковь, – святители, мученики, преподобные, благоверные, праведные. Есть среди святых одна блаженная.

– Они все разные, – подчеркнул настоятель прихода храма Воскресения Христова г. Клецка иерей Андрей Евшель. – При жизни они были князьями, монахами, крестьянами, священниками, простыми светскими людьми. И каждый из них прошел свой уникальный путь служения Христу и людям, возлюбив Бога и ближнего. Кому-то из белорусских святых молитвы возносились веками, как преподобной Евфросинии Полоцкой, кто-то канонизирован не так давно. Одни сначала были прославлены как местночтимые. Но есть и те, кто оставили след не только в церковной и духовной жизни страны и народа, но и в истории, культуре, литературе, просвещении.

Праздник в честь Собора Белорусских святых отмечается в 3-ю Неделю по Пятидесятнице. И сегодня клетчане почтили память своих святых заступников пред Богом крестным ходом и совместной молитвой. И каждый из его участников еще раз прочувствовал, как нераздельны духовная и историческая составляющие нашей красивой, многое претерпевшей православной земли – прекрасной Беларуси.