«НЕСВИЖ ХРИСТОВ ПРИГЛАШАЕТ»

По благословению Высокопреосвященнейшего Вениамина, Митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси в воскресенье, 21 июля этого года в Несвижском замке состоится концерт Международного фестиваля христианского искусства «Несвиж Христов приглашает», приуроченный к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 40-летию установления Cобора Белорусских святых.

Фестиваль организован православным Братством в честь Преображения Господня Несвижского благочиния Слуцкой епархии и Советом по культуре Минской епархии при содействии Несвижского районного исполнительного комитета и Национального историко-культурного музея-заповедника «Несвиж».

Этот проект стартовал в 2022 году и, в итоге, было решено сделать его ежегодным.

Начинание получило благословение Митрополита Вениамина и поддержку Несвижского районного исполнительного комитета.

В 19:00 на центральном дворе Несвижского замка состоится концерт двух прославленных коллективов: Архиерейского хора Свято-Духова кафедрального собора города Минска и Студенческого хора Белорусской государственной академии музыки.

Также в программе выступят:

— солистка проектов Президентского оркестра Республики Беларусь исполнитель на национальном армянском инструменте канон Геворгян Анаит Гариковна;

— исполнитель на национальном армянском инструменте дудук Карине Дрноян;

— танцевальный ансамбль «Солнечная Грузия».

В концертную программу вошел большой спектр произведений. Прозвучат богослужебные, классические, народные песнопения и произведения современных авторов, песни, посвященные Беларуси.

В рамках фестиваля пройдет выставка работ в технике акварельной живописи Натальи Коток (Пискунович).

Так как все расходы по организации фестиваля взяли на себя организаторы, то вход на мероприятия удалось сделать свободным (бесплатным) для всех желающих.