ЗВОНАРИ ПОКРОВСКОГО ПРИХОДА Д. ЧИЖЕВИЧИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В МОЛОДЁЖНОМ ФЕСТИВАЛЕ «БОГАТЫРСКИЕ ПЕРЕЗВОНЫ»

Традиционно в первые выходные августа на приходе храма Рождества Пресвятой Богородицы д. Богатырская Полоцкой епархии проходит молодёжный фестиваль колокольного звона.

3 и 4 августа по благословению настоятеля прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы д. Чижевичи протоиерея Геннадия Пашкевича звонари воскресной школы Пискун Богдан, Кунцевич Дарья и руководитель школы звонарей Покровского прихода Игорь Темчин участвовали в двухдневном фестивале «Богатырские перезвоны» Полоцкой епархии.

Программа была насыщенной и интересной. Молодёжь из разных епархий Беларуси – Могилёвской, Полоцкой, Минской, Бобруйской и Слуцкой – делились своими умениями и мастерством. Для ребят были организованы мастер-классы на колокольне, экскурсии по храму и церковно-археологическому музею. Наши ребята принимали активное участие в озеленении прихрамовой территории. Следующим пунктом программы фестиваля был видеолекторий по кампонологии, который провёл руководитель фестиваля, семинарист, звонарь Псково-Печерского монастыря Александр Зиновьев. Мастер классы провели Александр Зиновьев и Игорь Темчин. По окончании первого дня после молитв вечернего правила все собрались у костра, где пели под гитару, общались со священником, пили чай и любовались салютом.

Второй день фестиваля начался с Божественной литургии, за которой все участники причастились Святых Божественных Тайн. По окончании Литургии состоялся праздничный колокольный концерт. Настоятель прихода иерей Андрей Бабушкин поблагодарил всех участников за помощь в организации и участие в данном проекте и наградил всех дипломами и памятными сувенирами. Дарья Кунцевич была отмечена отдельным призом за технику исполнения и как самая юная участница фестиваля.

На прощание со святой Полоцкой землёй посетили Полоцкий Спасо-Евфросиниевский монастырь, приложились к мощам святой и с особой радостью вернулись домой.

Родители участников выражают слова благодарности настоятелю прихода протоиерею Геннадию Пашкевичу за поддержку в развитии колокольного движения.