ИЕРЕЙ ЕВГЕНИЙ ТКАЧЁВ ПРОВЕЛ ЭКСКУРСИЮ В ПОКРОВСКОМ ПРИХОДЕ Д. ЧИЖЕВИЧИ ДЛЯ ГОСТЬИ ИЗ МИНСКА

10 августа 2024 года Покровский приход в деревне Чижевичи Солигорского района посетила аспирантка исторического факультета Белорусского государственного университета Надежда Якушева. По благословению настоятеля прихода протоиерея Геннадия Пашкевича экскурсию для гостьи из столицы провел клирик Варваринского прихода в Солигорске иерей Евгений Ткачёв, заменив находящуюся в отъезде экскурсовода Галину Темчину.

Ранее, будучи клириком Покровского прихода, на протяжении многих лет отец Евгений проводил все экскурсии и встречал все делегации, посещавшие жемчужину солигорского края – Покровскую церковь в Чижевичах. Только с открытия епархиального церковно-исторического музея (2015 г.) прошло более 300 встреч.

В духовно-образовательном центре, где размещены экспонаты церковно-исторического музея Слуцкой епархии, отец Евгений рассказал об экспозициях, посвященных новомученику Иоанну Панкратовичу и Митрополиту Филарету (Вахромееву). Также он показал старопечатную литературу, церковную утварь, отреставрированные иконы и многое другое, рассказал о деятельности воскресной школы и библиотеки и о сотрудничестве православных приходов Солигорщины с учреждениями образования района.

В завершение встречи побывали в доме-музее священномученика Иоанна Панкратовича, открытом в 2022 году.