МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЮНОШЕСКИЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ СЛЕТ-СЕМИНАР «СВЯТАЯ РУСЬ»

Состоялся международный юношеский православный слет-семинар, который проходил в течение недели на приходской территории храма Святой Живоначальной Троицы агрогородка Солтановщина Несвижского благочиния Слуцкой епархии.

Слет прошел в рамках традиционных мероприятий по авторской программе «Святая Русь» настоятеля солтановщинской церкви, духовника Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви и руководителя молодежного отдела Слуцкой епархии протоиерея Олега Абрамовича.

Уже на протяжении многих лет дети из разных стран имеют возможность приобщиться к вечным христианским истинам на основе традиций нашего народа.

Отец Олег Абрамович уже более 20 лет руководит слетами «Святая Русь».

За эти годы участниками мероприятий, проходящих на прихрамовой территории аг. Солтановщина, стали более 5000 человек из Беларуси, России, Германии, Греции, Грузии, Франции, Португалии, США, Румынии, Польши, стран Балтии, Украины и пр.

В этом году в слете физически и духовно оздоровились около 70 человек из Беларуси, России и Франции.

По многолетней традиции слет начался с молебна и поднятия знамени (хоругви) лагеря. Каждый день знамя поднимали и опускали наиболее отличившиеся участники смены.

День начинался утренними и заканчивался вечерними молитвами, полный чин которых вычитывали сами подростки.

Из участников слета были образованы три отряда, каждый из которых представил свое название и девиз, музыкальный номер и изготовил эмблему.

Участники семинара прошли через таинства Исповеди и Причастия. Были отслужены две Литургии.

Подростки совершили традиционный пятикилометровый крестный ход к святыням в д. Кудиновичи Копыльского района.

За время слета прошли военно-патриотические мероприятия, посвященные 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, в рамках которых была проведена командно-тактическая игра лазертаг.

Были проведены спортландия, спартакиады по футболу и волейболу.

Занятия по моделированию сложных психологических ситуаций в жизни подростков и мастер-класс  по танцам провел Антон Антонович Гапанович (теолог, педагог, аспирант БГУКИ, председатель Комитета  по бальной культуре Белорусской профессиональной танцевальной лиги, помощник настоятеля по делам молодежи, образованию и катехизации Никольского прихода г. Солигорска).

Ряд бесед о здоровом образе жизни и воспитании целомудрия у подрастающего поколения провела преподаватель ОБО «Центр поддержки семьи и материнства “Матуля”» Татьяна Станкевич.

Помощник благочинного по работе с молодёжью в Слуцком церковном округе чтец Дионисий Терёхин провел беседу с участниками слета на животрепещущие темы подрастающего поколения.

Мастер-класс по гончарному мастерству дала художник Наталья Сабич.

Мастер-класс «Ткачество и плетение пояса. Традиции и современность» провели руководитель народного коллектива, мастер народных художественных ремесел Дзержинского районного центра культуры и народного творчества Балясова Алла Олеговна и Прохаревич Анжелика Олеговна.

Был проведен квест по библейским сюжетам.

Среди отрядов был проведен творческий конкурс «Мистер и мисс Солтановщина-24». Это мероприятие проходит второй год и требует сплоченной командной работы.

В конце семинара состоялся концерт, в программе которого каждый из участников слета смог принять участие. Он начался исполнением гимна слета «Святая Русь». Были представлены танцы, театральные постановки, песни, стихи, игра на музыкальных инструментах. Ведущим концерта стал иерей Василий Краев, который в стихотворной форме представлял каждого участника. Также отец Василий прочел собравшимся стихи собственного сочинения.

В конце смены был отслужен благодарственный молебен, вручены ценные подарки особо отличившимся участникам и торжественно спущено знамя с монограммой «Святая Русь».

Данные мероприятия важны тем, что представители подрастающего поколения постигают вечные традиционные христианские истины, на основе которых могут строить свои взаимоотношения в семье и в обществе, сообразуясь при этом с постулатами духовно-нравственных и морально-эстетических принципов. В результате занятий, поездок и других мероприятий подростки знакомятся с историей Несвижчины и всей Беларуси, узнают интересных людей и раскрывают любопытные страницы нашей истории. Ещё интересен тот факт, что программа мероприятий организовывается так, чтобы представители других государств видели общее в истории своего народа с историей нашей страны.