В ВОСКРЕСЕНСКОМ ХРАМЕ БЛАГОСЛОВИЛИ УЧАЩИХСЯ НА НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД

В предыдущее воскресенье и 1 сентября в храме Воскресения Христова города Клецка проходили молебны на начало учебного года.

Нет ничего удивительного, что в эти дни в церкви было много детей и молодежи: каждый хотел причаститься перед 1 сентября и получить благословение на добрую учебу.

Перед таинством Исповеди настоятель прихода Воскресенского храма иерей Андрей Евшель обратил внимание ребят на то, в чем им следует покаяться в первую очередь и чего просить у Бога:

— Все мы грешные. Детям же следует просить у Бога прощения за то, что иногда не слушали родителей, гневались или сердились на них, злились без видимых причин, много проводили времени в телефонах и в интернете. Уважаемые родители, проводите со своими детьми больше времени, уделяйте им внимание, не ограничиваясь только заботой о хлебе насущном. Папы и мамы, помните о том, что дети – ваше зеркало! И что вы посеете сегодня, то пожнете завтра!

С трепетом мальчишки и девчонки подходили к Причастию, складывая на груди благоговейно руки и принимая Тело и Кровь Христовы, целовали Чашу, вкушали просфору и запивали ее святой водой.

Потом вместе с батюшкой все молились перед началом нового учебного года, чтобы Господь даровал ученикам и учителям, родителям, дедушкам и бабушкам ум и знания, мудрость и терпение. Окропление святой водой все восприняли весело и с большой благодарностью. Краткую молитву и иконку, подаренные сестрами милосердия, каждый из детей взял с собой.

А во дворе храма всех ребят и взрослых уже ждало сладкое угощение, приготовленное сестрами милосердия сестричества святой блаженной Валентины Минской и духовником сестричества иереем Андреем Евшелем в честь начала нового учебного года.

Очарованные работниками Клецкого центра культуры и втянутые непроизвольно в водоворот игр ребята с удовольствием соревновались в быстроте и ловкости, танцевали и дурачились. И даже отца Андрея увлекли в свои забавы, чему были и сами несказанно рады.

Праздник получился замечательный, поэтому и в школу мальчики и девочки готовы идти с удовольствием, ведь теперь они знают, что помогать им будет Сам Господь Бог.