В ВАРВАРИНСКОМ ПРИХОДЕ ОТКРЫЛАСЬ ДЕТСКАЯ ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

8 сентября 2024 года в Варваринском приходе города Солигорска состоялось долгожданное событие – открытие детской воскресной школы. Еще во временном богослужебном помещении, в котором община ютилась почти пять лет, с 2016 по 2021 годы, до переезда в нижний криптовый храм святого мученика Трифона, проходили первые встречи с маленькими прихожанами. Там занимались рукоделием, пели, читали слово Божие, формировали библиотеку из книг, пожертвованных прихожанами. Там же был опробован книгообмен духовной литературой, так называемый буккроссинг. Шло строительство храма, формирование и становление общины, и теперь приход принимает первых юных первоклашек новой воскресной школы. В прошлое воскресенье прошел молебен на начало учебного года, и сегодня состоялась первая встреча родителей, детей со священниками и педагогами. Перед собравшимися выступил с приветственным словом настоятель прихода протоиерей Димитрий Васильев. В ходе беседы он представил всем духовника воскресной школы, клирика храма иерея Захария Працкевича и педагога первоклашек Александру Гирель. Отец Захарий рассказал об учебном процессе и планах воскресной школы. Ребятам был подарен экземпляр Закона Божия и шоколад. Затем прошел первый урок под названием «Бог и мир».