В СОЛИГОРСКЕ СОСТОЯЛОСЬ ОТКРЫТИЕ ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ ПРОГРАММЫ «НАСЛЕДИЕ ДУХОВНОЙ И СВЕТСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ЛИЦАХ»

14 октября в Солигорском районе стартовала ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ПРОГРАММА «Наследие духовной и светской культуры в лицах», посвященная памяти Высокопреосвященнейшего Митрополита Филарета (Вахромеева), почётного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, Героя Беларуси.

Торжественная церемония открытия программы прошла в новой школе столицы белорусских шахтеров – в ГУО «Средняя школа № 15 г. Солигорска». Кульминацией открытия стала презентация выставки «Милующее сердце», посвященная памяти Высокопреосвященнейшего Митрополита Филарета (Вахромеева).

В духовно-просветительской программе приняли участие: лауреат специальной премии Президента Республики Беларусь, руководитель отдела по делам молодежи Слуцкой епархии протоиерей Олег Абрамович; настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца г. Солигорска иерей Димитрий Новиков; лауреат I и II Всесоюзного конкурса исполнителей бального танца Жанна Шалькевич; дикторы Первого канала Белорусского радио Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь Людмила Митакович и Олег Винярский; детский хор «Васильки» ГУО «Солигорская детская музыкальная школа искусств».

В открытии программы приняла участие главный специалист отдела воспитательной работы управления по образованию Солигорского районного исполнительного комитета Людмила Васильевна Хомицевич.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратилась Наталья Васильевна Шрамко, отметив важность формирования ценностного отношения детей и молодежи к духовным истокам белорусского народа.

В ходе мероприятия состоялось награждение участников конкурса рисунка «Духовные ценности в моей семье».

В этот же день программа продолжилась в ГУО «Величковичская средняя школа Солигорского района».

Администрация, педагоги и сотрудники собрались для знакомства с выставкой.

Перед присутствующими выступили:

— Антон Антонович Гапанович, руководитель программы, помощник настоятеля по делам молодежи Никольского прихода г. Солигорска, председатель Комитета по бальной культуре Белорусской профессиональной танцевальной лиги, теолог, педагог.

— протоиерей Олег Абрамович, лауреат специальной премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение»;

— Олег Александрович Винярский, диктор Первого национального канала Белорусского радио.

Духовники программы: протоиерей Олег Абрамович, иерей Димитрий Новиков.

Самое активное и непосредственное участие в организации программы принимали: актив духовно-просветительского проекта «Бал молодежи Солигорщины», педагоги и учащиеся ГУО «Средняя школа № 15 г. Солигорска», педагоги и учащиеся ГУО «Величковичская средняя школа Солигорского района», сотрудники центра православного просвещения ГУК «Солигорска центральная районная библиотека».

Выставка, посвященная памяти Высокопреосвященнейшего Митрополита Филарета (Вахромеева), будет в городе с 14-24 октября.