Под названием «Трезвость и трезвение: Победа над смертью» в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений 28 января 2025 года состоялась секция, организованная Координационным центром по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости при Синодальном отделе по благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.
По благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, управляющего Слуцкой епархией, участие в мероприятии в составе белорусской делегации принял иерей Димитрий Новиков, координатор трезвенного служения в епархии.
Перед секцией в храме святителя Димитрия Ростовского г. Москвы состоялась Братская Литургия, на которой встретились соратники по трезвенному движению.
Секцию открыл епископ Глазовский и Игринский Виктор, обратившийся к участникам с приветственным словом.
Уже второй год Рождественские чтения секции проходят в новом формате: после докладов следует панельная дискуссия, в которой идёт обсуждение поднятых тем.
По окончании секции участники отправились в гостиничный комплекс «Абрамцево» Сергиево-Посадского района, где с 28 по 30 января 2025 года приняли участие в интенсивном семинаре и мастер-классах по трезвенному служению.
В общей сложности в работе секции и семинаре приняли участие 170 человек из 54 епархий.
По материалам Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости РПЦ