Shadow

КОВЧЕГ С ЧАСТИЦЕЙ МОЩЕЙ СВЯТИТЕЛЯ ТИХОНА, ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ ПРИБУДЕТ В СЛУЦКУЮ ЕПАРХИЮ

По случаю 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси в пределы Слуцкой епархии будет принесён ковчег с частицей его мощей.

По благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, управляющего Слуцкой епархией, с 19.00 11 апреля до 19.00 12 апреля 2025 года святыня будет пребывать в кафедральном соборе Рождества Христова города Солигорска, где верующие смогут вознести свои молитвы.

Святитель Тихон (в миру Василий Иванович Беллавин) родился в 1865 году в Псковской губернии. Будущий Патриарх с детства впитал дух православной веры, благочестия и любви к Церкви. Он получил блестящее духовное образование, окончив Псковскую духовную семинарию, а затем Санкт-Петербургскую духовную академию.

Приняв монашеский постриг, святитель Тихон вскоре был рукоположен в архиереи и поставлен во главе епархий сначала в России, затем в Северной Америке. На Американском континенте он проявил себя как выдающийся миссионер, стремясь объединить православных разных этнических групп и создать крепкую церковную общину. Его труды привели к укреплению православия на американской земле, а его мудрое руководство снискало ему уважение не только среди русских эмигрантов, но и среди других православных народов.

В 1917 году, когда после нескольких веков было восстановлено патриаршество, именно святитель Тихон был избран на Первосвятительский престол. Его служение началось в период катастрофических потрясений: революция, Гражданская война, гонения на Церковь. Как Патриарх, он не только защищал верующих, но и стремился сохранить церковное единство, направляя пастырей к духовному окормлению народа в условиях жесточайших репрессий.

Святитель Тихон говорил с властью открыто, призывал к прекращению гонений, осуждал насилие. Он обращался к пастве с призывами к мужеству, верности Христу, стойкости перед лицом испытаний. Эти обращения укрепляли народ, давали надежду в тёмные годы.

Но годы преследований и тяжёлых испытаний подорвали его силы. В 1925 году святитель Тихон скончался после многолетнего давления со стороны властей, ограничений в служении и фактического заточения. Его смерть стала глубокой утратой для верующих, но память о нём не угасла.

В 1989 году Русская Православная Церковь официально причислила Патриарха Тихона к лику святых.

Обретение мощей святителя Тихона случилось в 1992 году при проведении восстановительных работ в Малом соборе Донского ставропигиального мужского монастыря в Москве, который пострадал из-за поджога. В настоящее время святыня располагается в Большом соборе Донской обители г. Москвы. Дата празднования обретения мощей святителя Тихона – 22 февраля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *