Shadow

ПАЛОМНИЧЕСТВО К СВЯТЫНЯМ ГОРОДА ГРОДНО

По благословению и. о. настоятеля храма святой блаженной Матроны Московской в городе Солигорске архимандрита Сергия (Брича) учащиеся воскресной школы в честь Митрополита Филарета (Вахромеева) совершили паломническую поездку в г. Гродно.

25 мая 2025 года учащиеся воскресной школы, их родители и педагоги ранним утром с молитвой отправились в паломничество.

Знакомство со святынями города Гродно началось с древнейшего в Беларуси храма XII века – Борисо-Глебской церкви (Коложи). 

Солигорские паломники услышали историю этого удивительного памятника церковного зодчества, которому уже более 800 лет. И событий на его долю выпало немало: Коложская церковь много раз подвергалась разрушениям, в т. ч. и силами природы. В результате оползня вся южная стена и часть западной рухнули с обрыва. Первоначального облика уже увидеть невозможно. 

Все путешествующие приложились к главной святыне Борисо-Глебского храма – иконе Божией Матери «Коложская».

Далее солигорчане посетили Гродненский Рождество-Богородичный ставропигиальный женский монастырь. Встретила солигорских паломников, по благословению настоятельницы монастыря игуменьи Гавриилы (Глуховой), сестра Людмила. 

Солигорчане из рассказа сестры Людмилы услышали историю монастыря, узнали об особо почитаемых святынях.

Паломникам сообщили, что монастырский комплекс расположен на месте древнего православного Пречистенского соборного храма, который был ровесником Коложской Борисо-Глебской церкви. В 1609 г. Пречистенская церковь была передана униатам. Пожары 1647 и 1654 гг. уничтожили древний Пречистенский собор. В 1843 г. опустевший базилианский монастырь, который существовал около 200 лет, был преобразован в православный Свято-Рождество-Богородичный женский монастырь.

Поклонились учащиеся и взрослые святыням обители: «Владимирской-Мироточивой» чудотворной иконе Божией Матери, ковчегу с частицей Животворящего Древа Креста Господня и частицами мощей святых угодников Божиих, иконе преподобного Сергия Радонежского с частицей мощей, иконе святителя и чудотворца Николая с частицей мощей, иконе святого великомученика и целителя Пантелеимона с частицей мощей, иконе святой праведной Матроны Московской с частицей мощей.

Восхищение и радостные чувства вызвало у солигорчан посещение Свято-Покровского собора г. Гродно. Клирик собора иерей Михаил Перец провёл содержательную и познавательную экскурсию по храму.

Строительство Свято-Покровского собора, как гарнизонного храма, началось в 1904 году, о чем свидетельствует мемориальная доска. Свято-Покровский храм создавался как гарнизонная церковь, но в процессе строительства преобразован в целый мемориальный комплекс, который включал храм-памятник в честь погибших воинов и музей.

Поразила солигорчан архитектура собора. Он представляет собой протяжённую трёхнефную базилику с пятигранной апсидой.

Отец Михаил объяснил, почему храм был освящён в честь Покрова Пресвятой Богородицы: праздник Покрова особо почитаем среди солдат, как небесное заступничество Божией Матери во время армейской жизни.

Много познавательной информации узнали о православных святынях кафедрального собора: историю Казанской иконы Пресвятой Богородицы, которая почитается в г. Гродно с 1915 года, появление частицы мощей у иконы святителя Николая в Свято-Покровском соборе, оставление гробницы с частицей мощей святого страстотерпца младенца Гавриила Белостокского. С благоговением все паломники приложились к святыням и благодарили Бога за эту возможность. 

В городе Гродно для солигорчан проведена обзорная экскурсия, в ходе которой ребята и родители познакомились с историей города, наиболее памятными местами, с православными храмами. 

Посещение историко-культурного комплекса «Еврейское гетто» не оставило никого равнодушным. За время существования гетто в Гродно через них прошло около 42 000 евреев, из которых примерно 20 600 погибло. К 1944 году в живых осталось только 200 евреев. В память о тех страшных событиях и была установлена мемориальная доска, чтобы люди помнили и оставались людьми.

И в завершение поездки для путешествующих состоялся короткий отдых в парке агротуристического комплекса «Гарадзенскі маёнтак ″Каробчыцы″». Некоторые ребята успели прокатиться на лошади или дилижансе, увидеть интересные и редкие породы деревьев, познакомиться с животным миром.

Возвращаясь в Солигорск, все обменивались впечатлениями от увиденного. Для учащихся воскресной школы это была особенная паломническая поездка, которая стала продолжением огромного и удивительного пути к познанию Бога, познанию святынь нашей белорусской земли, священных мест, символизирующих мужество и отвагу, истинный патриотизм, проявленный в годы Великой Отечественной войны. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *