Shadow

ПРЕДСТАВИТЕЛИ СЛУЦКОЙ ЕПАРХИИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ ЛЕТНЕМ СЛЁТЕ ПРАВОСЛАВНОЙ МОЛОДЁЖИ БЕЛОРУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

По благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, с 25 по 28 июля 2025 года в Туровской епархии прошел Летний слёт православной молодёжи Белорусской Православной Церкви.

Организаторами мероприятия выступили Синодальный отдел по делам молодёжи Белорусской Православной Церкви совместно с Туровской епархией.

Три представителя Слуцкого братства святой Софии Слуцкой приняли участие в слёте: чтец Дионисий Терёхин, Ольга Мелешко, Татьяна Кашевар.

В первый день слёта для его участников была проведена экскурсия по городу Турову. Юноши и девушки посетили кафедральный собор в честь святителей Кирилла и Лаврентия Туровских и Замковую гору, осмотрели памятник святителю Кириллу Туровскому, посетили Музейный комплекс Туровского храма XII века и Борисоглебское кладбище.

После экскурсии участники слёта переехали в город Наровлю, где обустроили палаточный городок. Завершился вечер выступлением группы «ДПС Менестрели».

На второй день состоялось официальное открытие слёта, которое началось с молебна под открытым небом. Богослужение совершил епископ Туровский и Мозырский Леонид. По его завершении владыка обратился к собравшимся со словом назидания и преподал всем архипастырское благословение.

После молебна в актовом зале детской школы искусств ректор Мозырского педагогического университета Валерий Навныко провёл с молодёжью беседу на тему «Роль Православия в формировании культуры и государственности белорусского народа», после чего ответил на вопросы участников.

После беседы участники слёта направились к берегу реки Припять встречать православное молодёжное братство во имя Архистратига Божия Михаила города Мозыря, прибывшее на слёт на плотах и байдарках.

Позже участники слёта посетили всенощное бдение в храме святого апостола Иоанна Богослова города Наровля. Богослужение возглавил настоятель храма иерей Александр Махнач.

После богослужения клирик кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского в городе Кобрине иерей Артемий Дячок провёл для участников слёта беседу о Евхаристии «Литургия – богослужение вне времени».

На третий день центральным событием слёта стало участие молодёжи в Божественной литургии под открытым небом, которую в ночь с 26 на 27 июля совершил епископ Туровский и Мозырский Леонид. По окончании богослужения владыка Леонид обратился к молодёжи со словами назидания, подчеркнув важность молитвы, сохранения веры и единства в повседневной жизни и преподал архипастырское благословение. На богослужении в этот день присутствовали председатель Наровлянского районного исполнительного комитета Владимир Антоненко и первый заместитель председателя Наровлянского районного исполнительного комитета Марина Альховик. Владыка Леонид поблагодарил Владимира Антоненко за помощь и поддержку в проведении значимого мероприятия для молодёжи. После богослужения участники слёта поообщались с владыкой Леонидом у костра.

Утро началось с молитвы и евангельской беседы, где участники слёта в малых группах изучали Священное Писание. Далее состоялась встреча с викарием Патриаршего Экзарха всея Беларуси епископом Несвижским Авксентием на тему «Вера, наука и пределы познания». После встречи с владыкой для участников слёта был проведён мастер-класс по росписи шопперов.

Затем была организована беседа с первым проректором Института теологии Белорусского государственного университета протоиереем Сергием Мовсесяном на тему «Вера, наука и будущее: эсхатология, этика и вызовы технологий».

День продолжился концертом ансамбля казачьей песни и танца «Маме нравится!» и общением возле костра.

В четвёртый день, когда праздновалась память святого равноапостольного князя Владимира, участники слёта молились на Божественной литургии в одноименном храме деревни Дёрновичи. Престольный праздник возглавил епископ Туровский и Мозырский Леонил. По окончании богослужения проповедь произнёс протоиерей Сергий Мовсесян.

Деревня Дёрновичи Наровлянского района находится на территории Полесского радиационно-экологического заповедника и расположена в 27 км от Наровли и в 35 км от Чернобыльской атомной станции. В связи с радиационным загрязнением в мае 1986 года после катастрофы на Чернобыльской АЭС все 732 жителя были выселены из родной деревни. После богослужения для участников слёта была проведена экскурсия по Полесскому государственному радиационно-экологическому заповеднику.

Программа продолжилась паломнической поездкой в Юровичский Рождество-Богородичный мужской монастырь. Экскурсовод показал гостям отреставрированный собор Рождества Пресвятой Богородицы, ознакомил с историческим прошлым обители, рассказал об иконе Пресвятой Богородицы, именуемой «Юровичская-Милосердная», которая является одной из главных святынь Полесского края.

Закончился слёт благодарственным молебном, который возглавил епископ Туровский и Мозырский Леонид.

pravmolod.by / Church.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *