
С 8 по 14 июня 2026 года Спасо-Вознесенский храм г. Копыля посещали ребята из оздоровительных и спортивных лагерей, которые были организованы на базе учреждений образования г. Копыля. В стенах храма учащихся встречал настоятель прихода протоиерей Сергий Чарный.

Посещение храма для детей стало не только познавательной экскурсией, но и возможностью прикоснуться к духовному наследию родного края. Принимая в древней святыне юных гостей, отец Сергий напомнил им, что они уже не в первый раз посещают храмовые стены. Многие из ребят были крещены в Спасо-Вознесенском храме, некоторые посещают воскресную школу, некоторые со своими родителями приходят на богослужения и с младенчества причащаются Святых Таин Христовых, а для некоторых это первый приход в храм Божий.

Священнослужитель познакомил ребят с историей возникновения христианства на копыльской земле, рассказал о копыльских храмах и об истории возникновения храма Вознесения Господня, который в нынешнем году отмечает 160 лет со времени основания.

Отец Сергий рассказал юным посетителям о значении веры в Бога в жизни человека, о важности молитвы, добрых дел, послушания, усердия в учёбе и об уважительном отношении к своим родителям и наставникам. Ребята вместе поставили свечи и в сердечной молитве обратились к Богу.

