Shadow

В СОЛИГОРСКЕ В ПЯТЫЙ РАЗ ПРОШЁЛ СПОРТИВНО-СЕМЕЙНЫЙ ПРАЗДНИК «АРБУЗНАЯ МИЛЯ»

2 августа 2026 года, в преддверии дня памяти святого праведного воина Феодора Ушакова, в городе Солигорске состоялся юбилейный, пятый по счёту спортивно-семейный праздник «Арбузная миля».

Яркое и ставшее уже традиционным мероприятие было организовано совместно общиной храма святителей Николая и Спиридона Чудотворцев г. Солигорска и ГУ «Физкультурно-спортивный клуб Солигорского района».

В текущем году праздник впервые за свою историю развернулся непосредственно на благоустроенной территории храма святителей Николая и Спиридона Чудотворцев (ул. Воскресенская, 1А), что придало состязаниям особую, тёплую и общинную атмосферу.

На торжественном открытии к участникам и гостям с приветственным словом обратился настоятель храма, руководитель отдела по физической культуре и спорту Слуцкой епархии иерей Димитрий Новиков. В своём пастырском слове отец Димитрий напомнил собравшимся о непреходящей важности семейных ценностей и святости христианского брака, подчеркнув, что Сам Господь непрестанно призывает нас к любви, согласию и единомыслию.

«Данное мероприятие – это прекрасная, живая площадка для участия всех членов семьи без исключения. Наша главная цель – объединить детей и родителей вокруг одной доброй, общей идеи, подарить им радость совместного созидательного досуга и укрепить семейные узы через спорт и общение», – отметил священник.

Идейным вдохновителем и главным двигателем уникального проекта неизменно выступает Алексей Леонов – марафонец, прихожанин храма и активный член секции гиревого спорта имени святого Феодора Ушакова. Благодаря его инициативе и поддержке единомышленников «Арбузная миля» каждый год привлекает всё больше сторонников здорового образа жизни.

Программа праздника сочетала в себе как шуточные, так и серьёзные спортивные вызовы. В уникальном эстафетном забеге приняли участие команды разных возрастов. Самые маленькие атлеты (3-7 лет) соревновались в динамичной детской эстафете формата 4 х 200 метров. Подростки и взрослые (от 13 лет) объединились в семейные квартеты на дистанции 4 х 400 метров, где перед каждым новым кругом бегуны должны были съесть по дольке сочного арбуза. Суммарная дистанция для каждой команды как раз составила классическую милю.

Особой частью праздника стал зрелищный гиревой марафон, приуроченный к знаковой дате – 25-летию со дня канонизации святого праведного воина Феодора Ушакова. В марафоне выступали как опытные спортсмены-профессионалы, так и амбициозные любители, демонстрируя силу духа и выносливость.

Праздник завершился чествованием атлетов. Победители во всех номинациях были удостоены памятных дипломов ФСК и прихода.

Организаторы позаботились о том, чтобы никто не ушёл без подарка: абсолютно каждый участник соревнований получил на память уникальный значок с символикой «Арбузной мили».

После церемонии награждения общение продолжилось в неформальной обстановке.

Сёстры приходского сестричества милосердия подготовили для всех присутствующих щедрые угощения.

Пятая «Арбузная миля» в очередной раз доказала, что приходская жизнь может быть многогранной, а совместный спорт и верность традициям способны по-настоящему сплотить поколения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *