О СЕМЬЕ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ ГОВОРИЛИ ПРИХОЖАНЕ ВОСКРЕСЕНСКОГО ХРАМА

В день памяти благоверных Петра и Февронии, особо почитаемых православными верующими, в храме Воскресения Христова г. Клецка был совершен молебен, после чего состоялась беседа с участием благочинного Клецкого церковного округа иерея Андрея Евшеля, сестер милосердия сестричества святой блаженной Валентины Минской, прихожан храма, представителей районного исполнительного комитета.

День семьи, любви и верности имеет официальный статус в России и корни у него – православные. Но с недавнего времени он отмечается и белорусами. И хотя широко в нашей стране отмечается День семьи в мае, но и июльский праздник близок жителям Клецкого района, так как многие в своих семейных неурядицах обращаются с молитвой к благоверным Петру и Февронии и просят их заступничества перед Богом в разрешении споров между супругами, обретении своей второй половинки, взаимной любви и верности.

После истории о жизни почитаемы святых, рассказанной настоятелем прихода храма Воскресения Христова иереем Андреем Евшелем, состоялся молебен в храме. А далее была добрая беседа за чаем.

Вопросам духовного воспитания необходимо уделять больше внимания, причем на всех уровнях. На это обратил внимание во время проведения круглого стола иерей Андрей Евшель.

С батюшкой были согласны начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Ольга Брановицкая, председатель районной организации «Белорусский союз женщин» Наталья Суховей, заведующий ЗАГСом Ольга Рудко, психолог Клецкой ЦРБ Анна Игнатчик и другие участники беседы.

По предложению иерея Андрея Евшеля, будет проработан вопрос о создании при районном исполнительном комитете просветительского совета.

– Очень важно, чтобы в регионах были объединены люди неравнодушные, находящие те шаги, которые принесут наилучший результат, отзовутся в сердцах человеческих и определят наше будущее и будущее наших детей, – сказал батюшка. – Наша отечественная культура формировалась на основе Православия и православных традиций. Она передана нам из глубины веков, это и есть именно то, что было осмыслено людьми, жившими на белорусской земле. Наша задача – передать и приумножить, обогатить и, возможно, заложить что-то новое, что будет полезно и ценно нашим потомкам.

Обсуждались вопросы воспитания детей и подростков, духовной грамотности взрослых, вовлечения в жизнь семьи и общества сильной половины человечества – мужчин, и многое другое.