ТРАДИЦИОННЫЕ ПРАЗДНОВАНИЯ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ВДВ ПРОШЛИ В Г. СОЛИГОРСКЕ

2 августа 2024 года, в день памяти пророка Божия Илии, по благословению настоятеля прихода храма святой великомученицы Варвары города Солигорска протоиерея Димитрия Васильева состоялась Божественная Литургия и водосвятный молебен.

Богослужения совершил клирик храма иерей Евгений Ткачёв. Во время молитвы почтили память почивших героев. Так пятый год начинаются в храме и проходят уже традиционные ежегодные празднования по случаю дня ВДВ. В 2024 г. – это 94-летие славной истории крылатой пехоты.

День продолжился добрыми делами. Воины-десантники навестили воспитанников Солигорского социального приюта. Пришли, конечно же, с подарками, не обошлось и без сладостей.

Затем для детей был устроен праздник в одном из развлекательных центров города. Традиционно местом встречи солигорских «голубых беретов» также стал мемориал «Черный тюльпан», где ветераны, участники боевых действий, вместе со своими младшими товарищами по оружию возложили цветы. В продолжение дня все вновь собрались на территории Варваринского прихода, где встречал воинское братство еще один клирик прихода, иерей Захарий Працкевич. Он передал приветствие от протоиерея Димитрия Васильева, старшего лейтенанта запаса и бывшего разведчика. Собратья посетили главный Варваринский храм, зажгли свечи. Состоялась совместная трапеза.

На территории прихода во второй очереди строительства воздвигается водосвятная часовня-звонница в честь пророка Божия Илии — небесного покровителя воздушно-десантных войск.