В Г. КОПЫЛЕ С УЧАСТИЕМ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЕЙ ПРОШЛА ДИАЛОГОВАЯ ПЛОЩАДКА

На базе Копыльской районной библиотеки прошла диалоговая площадка в рамках проекта «Копыль – здоровый город». В ходе диалога обсудили ряд вопросов, касающихся вакцинации в Республике Беларусь.

Профилактический проект «Копыль – здоровый город» охватывает большое количество людей района. Работники здравоохранения организовывают профилактические мероприятия, приуроченные к единым дням здоровья, проводят разъяснительную работу с населением (акции, беседы, лекции, тренинги и др.), обучающие мероприятия для специалистов (семинары, круглые столы), ведется пропаганда идеи здорового образа жизни, здорового питания, формирование ответственного отношения к здоровью для качественного долголетия и сохранения здоровья нации.

В диалоговой площадке в рамках проекта «Копыль – здоровый город» приняли участие врач-педиатр районной Копыльской ЦРБ Инна Черноус-Кнышевич, инструктор-валеолог Копыльского районного ЦГЭ Светлана Карзей, помощник врача-эпидемиолога Копыльского районного центра гигиены и эпидемиологии Татьяна Степуро, благочинный церквей Копыльского округа протоиерей Сергий Чарный и духовенство благочиния. Священнослужители задавали интересующие их вопросы: какие реакции могут быть после прививок, противопоказания к вакцинации и другие.

В завершение встречи благочинный Копыльского церковного округа, настоятель храма Вознесения Господня г. Копыля протоиерей Сергий Чарный добавил, что здоровье по словам преподобного Серафима Саровского – это дар Божий. Заботясь о духовном и физическом здоровье людей, Церковь на протяжении всей своей истории возносит молитвы к Богу о людях страждущих и немощных.

Церковь вместе со всеми пережила сложный период пандемии COVID-19, однако, несмотря на сложности, богослужебная жизнь не остановилась. В храмах и по сей день соблюдаются санитарно-гигиенические нормы, которые уже вошли в привычку.