В ПРЕДЕЛЫ СЛУЦКОЙ ЕПАРХИИ ПРИНЕСЕН КОВЧЕГ С МОЩАМИ ПРЕПОДОБНОЙ ЕВФРОСИНИИ МОСКОВСКОЙ

11 сентября 2024 года в пределы Слуцкой епархии принесен ковчег с мощами преподобной Евфросинии Московской.

8 сентября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Сретенском ставропигиальном мужском монастыре города Москвы. Перед началом богослужения состоялась торжественная встреча двух ковчегов с честными мощами преподобной Евфросинии Полоцкой и преподобной Евфросинии Московской. Мощи преподобной Евфросинии Полоцкой были доставлены из Спасо-Евфросиниевского монастыря города Полоцка, мощи преподобной Евфросинии Московской — из кафедрального соборного Храма Христа Спасителя города Москвы.

В ближайшие недели ковчег с мощами преподобной Евфросинии Полоцкой будет принесен в епархии России, а ковчег с мощами преподобной Евфросинии Московской — в епархии Белорусской Православной Церкви.

Вторым пунктом в маршруте следования святыни по Беларуси стал Свято-Михайловский кафедральный собор города Слуцка. Торжественную встречу в соборе возглавил секретарь Слуцкого епархиального управления архимандрит Сергий (Брич), который совершил молебное пение с акафистом преподобной Евфросинии Московской.

Диаконский чин возглавил протодиакон Игорь Мартыс.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора.

После окончания богослужения архимандрит Сергий (Брич) обратился к присутствующим со словом назидания.

В завершение молящимся были розданы иконочки преподобных Евфросинии Полоцкой и Евфросинии Московской с патриаршим благословением.

***

Организатором принесения мощей двух великих святых — преподобной Евфросинии Полоцкой и преподобной Евфросинии Московской стала Комиссия Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь совместно с благотворительным фондом святого равноапостольного князя Владимира.

Принесение мощей приурочено к ряду значимых дат, которые отмечаются в 2024 году — 25-летию со дня создания Союзного государства России и Республики Беларусь, 920-летию со дня рождения преподобной Евфросинии Полоцкой, основоположницы женского монашества на Руси, и 155-летию со дня канонизации преподобной Евфросинии Московской (в миру — великая княгиня Евдокия Дмитриевна), супруги князя Дмитрия Донского, также причисленного Русской Православной Церковью к лику святых.

Принесение мощей святых Евфросинии Полоцкой и Евфросинии Московской символично для народов России и Беларуси, объединенных общей историей, культурой, святынями и ценностями. Принесение мощей этих святых — зримый символ единства верующих двух государств в рамках одной Поместной Православной Церкви.