Дата создания:

23 октября 2014 года.

Описание:

Входит в состав Минской митрополии Белорусской Православной Церкви (Белорусского Экзархата Московского Патриархата).

Образована решением Священного Синода от 23 октября 2014 года (журнал № 93) путем выделения из состава Минской епархии. Включена в состав Минской митрополии Белорусского Экзархата. Решение Священного Синода было принято на основании обращения Синода Белорусского Экзархата от 22 сентября 2014 года (журнал № 47) с предложением об образовании новых епархий в пределах Минской области.

Объединяет приходы в пределах Клецкого, Копыльского, Любанского, Несвижского, Слуцкого, Солигорского и Стародорожского районов Минской области Республики Беларусь.

Епархиальному архиерею Синод постановил иметь титул «Слуцкий и Солигорский», избрав епископом Слуцким и Солигорским архимандрита Антония (Доронина), клирика Минской епархии.

Владыка Антоний управлял Слуцко-Солигорской епархией до 9 июня 2021 года. В этот день решением Священного Синода он был переведен на Гродненскую кафедру. Временное управление епархией Священноначалие поручило митрополиту Минскому и Заславскому Вениамину, Патриаршему Экзарху всея Беларуси.

В соответствии с определениями Священного Синода от 27 мая 2022 года (журнал № 37) епископом Слуцким и Слигорским определено быть архимандриту Евсевию (Тюхлову). 1 июня 2022 года в Тронном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Евсевия (Тюхлова), клирика Новогрудской епархии, во епископа Слуцкого и Солигорского. 5 июня 2022 года состоялась епископская хиротония архимандрита Евсевия во епископа Слуцкого и Солигорского.

Кафедральные соборы:

Кафедральный собор Архангела Михаила города Слуцка. Адрес: 223610, Минская область, Слуцкий район, г. Слуцк, ул. Социалистическая 90. Телефоны: +375 1795 54514+375 1795 57507 — факс. Сайт — apostol.by

Кафедральный собор Рождества Христова в городе Солигорске. Адрес: 223710, Минская область, Солигорский район, г. Солигорск, ул. К. Заслонова 49. Телефон: +375-1742-60655

Благочиния и благочинные:

Клецкое — иерей Геннадий Белоус

Копыльское — иерей Андрей Евшель

Любанское — протоиерей Александр Драгун

Несвижское — протоиерей Александр Данченко

Слуцкое — протоиерей Игорь Штепа

Солигорское — протоиерей Николай Розов

Стародорожское — протоиерей Игорь Кручко

Общее количество приходов, имеющих юридическую регистрацию: 105; храмов, имеющих престол: 102