ХРАМ СВЯТИТЕЛЯ ИОАННА БОГОСЛОВА Д. КИРОВО

Телефон:

+375-1795-70356

История:

Одно из самых ранних упоминаний о приходской церкви, освященной в честь Иоанна Богослова, в Царовцах относится к 1668 г., когда княжна Людовика Каролина Радзивилл подтвердила древний фундуш на этот храм. Стало быть, первоначальный фундуш был дан церкви еще князьями Олельковичами  (не позднее XVI в.). В 1782 г. царовская церковь упоминается в составе Слуцкой протопопии — значит, во времена унии местный приход сохранил православную веру.

В 1876 г. на месте древнего храма в Царовцах было освящено построенное на средства прихожан с пособием от казны новое здание Иоанно-Богословской церкви. Деревянное сооружение продольно-осевой композиции, крестообразное в плане, со звонницей на главном фасаде, накрытое листовым железом, венчали 5 глухих куполов. Здание имело 3 входных крыльца, площадь самого храма составляла 48, алтаря — 7 квадратных саженей. В интерьере плоский потолок по балкам несли 4 колонны, белый трехъярусный, с золоченой отделкой, иконостас составляли 18 икон «новейшей живописи». Церковный участок был обнесен деревянной оградой. На двух из семи приходских кладбищ, в деревнях Играево (ныне в составе деревни Працевичи) и Новодворцы, стояли часовни (обе сохранились).

В 1933 г. последний настоятель царовской церкви протоиерей Митрофан Тиминский был арестован. Храм закрыли, в здании устроили кинотеатр, позже разобрали и сложили из церковного бруса клуб. В 1935 г. древнее название села заменили на Кирово.

22 ноября 1993 г. здание клуба было передано верующим, и 29 августа 1994 г. Иоанно-Богословская церковь была освящена. Настоятелем храма стал игумен Антоний (Зиновьев).

В 1996 г. над храмом возвысилась новая колокольня, постепенно реконструировались внутренние помещения, в 2002 г. храм увенчали три купола на новой трехъярусной крыше. За счет этого поднялся иконостас — он стал пятиярусным. Был отремонтирован бывший дом священника, в прошлом веке ставший фельдшерско-акушерским пунктом, который стараниями прихожан был возвращен в собственность церкви. За зданием церкви был построен гараж и другие хозяйственные постройки, отремонтирован колодец, территория храма и дома священника была ограждена бетонным забором.

В 2007 г. была восстановлена часовня на приходском кладбище в д. Працевичи, а в 2009 г. — часовня на кладбище в д. Новодворцы.

С начала 2015 г. при храме организована библиотека.

С 2003 г. настоятель храма — иерей Олег Канышко. Трудами отца настоятеля осуществляется сотрудничество с образовательными учреждениями, больницей сестринского ухода, ветеранами Великой Отечественной войны, благоустраивается территория храма.

11 октября 2015 года епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил чин великого освящения храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова и возглавил в храме Божественную литургию.

14 августа 2018 года иерей Олег Канышко был пострижен епископом Антонием в мантию с наречением имени Арсений в честь преподобного Арсения Каппадокийского.

Настоятель:

Иерей Андрей Николаевич Мандик