ХРАМ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА Г. СТАРЫЕ ДОРОГИ — БЛАГОЧИННИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

Адрес храма:

222932, Минская область, Стародорожский район, г. Старые Дороги, ул. Советская 26

Телефон:

+375-1792-58966

История:

6 апреля 1954 года по благословению Высокопреосвященнейшего Питирима, архиепископа Минского и Белорусского, был основан приход в г. Старые Дороги. Настоятелем был назначен протоиерей Терентий Саввич Локацкий (умер в 1972 г., похоронен на кладбище г. Старые Дороги). Здания церкви в городе не было. Богослужения совершались в доме священника по ул. Партизанской. Приход входил в состав Слуцкого благочиния.

В конце 1991 года по просьбе жителей г. Старые Дороги Высокопреосвященнейший Филарет, митрополит Минский и Слуцкий, благословил создание прихода.

Стародорожским райисполкомом православной общине было передано здание гортопа по улице Советской, д. 26 (решение № 90 от 20.10.1991).

12 апреля 1992 г. настоятелем прихода в честь святителя Николая в г. Старые Дороги был назначен иерей Игорь Кручко. Переданное приходу здание после этого было реконструировано: были пристроены алтарь и притвор с колокольней, установлены три купола с крестами. Благотворитель церкви Александр Петрович Шулик закупил и подарил приходу пять колоколов. В реконструкции здания активное участие принимали директор ПМК-232 Е.Д. Кандауров и директор лесхоза А.П. Путилин.

14 марта 1993 г. состоялось освящение храма, которое совершил митрополит Минский и Слуцкий Филарет.

10 декабря 1998 г. в пределах Стародорожского района было образовано отдельное благочиние.

В 2006 году рядом со зданием деревянного храма на пожертвования частных лиц и средства прихода было начато строительство нового, кирпичного здания Николаевской церкви.

При приходе с 1997 года существует воскресная школа.

15 декабря 2019 года епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил освящение новопостроенного Николаевского храма.

Настоятель:

Протоиерей Игорь Олегович Кручко