ХРАМ СВЯТОГО АПОСТОЛА ИОАННА БОГОСЛОВА Г.П. СТАРОБИН

Адрес храма:

223730, Минская область, Солигорский район, г.п. Старобин, ул. Краснознаменная 52

История:

Первая православная церковь в Старобине была построена во второй половине 17 века. В 17 веке в Старобине было две церкви, одна из них — в честь апостола Иоанна Богослова. В 1876 году Иоанно-Богословскую церковь разобрали и перенесли с церковного погоста в  урочище Подброды, а другую — разобрали из-за ветхости строения. По благословению архиепископа Минского и Бобруйского Михаила в 1879 году на средства князя Витгенштейна вместо разобранной старой церкви была построена новая. Она имела вид продолговатого креста. Был один купол светло-голубого цвета.  Церковь была освящена во имя святителя Николая Чудотворца. К приходу была приписана Иоанно-Боголовская церковь в урочище Подброды, перенесенная в 1876 году из Старобина. Прихожан насчитывалось более 2 тысяч.  Впоследствии Иоанно-Богословскую церковь разобрали и увезли в деревню Кулаки, где сделали из нее клуб. Никольскую церковь, которая стояла в центре Старобина, тоже переделали в клуб. В 1982 году этот клуб сгорел. В августе 1989 года верующие Старобина обратились к митрополиту Минскому и Слуцкому Филарету с прошением благословить учреждение приходской общины. Была зарегистрирована община во имя святителя Николая Чудотворца. 25 ноября 1990 года благочинный Слуцкого благочиния протоиерей Михаил Вейго в сослужении настоятеля Никольского прихода священника Леонида Пляца освятил здание, устроенное под церковь. Жители поселка всё же желали восстановить ранее разрушенную церковь. По благословению митрополита Филарета 3 ноября 1994 года в Старобине была зарегистрирована община в честь апостола Иоанна Богослова. Для строительства храма был выделен земельный участок на месте оскверненного храма. В июне 2006 года состоялся крестный ход  от Никольской церкви к месту строительства нового храма во имя святого апостола Иоанна Богослова. Митрополит Филарет благословил начало строительства церкви. Спустя без малого 8 лет с того момента, как на месте будущей стройки был установлен и освящен митрополитом Филаретом поклонный крест, в центре поселка возвысился золотой купол белоснежного храма. 1 марта 2014 года Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Павел совершил чин великого освящения храма в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Настоятель:

Протоиерей Геннадий Александрович Могилевец