ХРАМ СВЯТОГО ВЕЛИКОМУЧЕНИКА ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА Д. ЛЕШНЯ

Телефон храма:

+375-1719-39387

История:

В 1807 году на средства князя Михаила Радзивилла в Лешне был построен первый деревянный храм. Храм был возведен из дерева, престол был освящен в честь святого великомученика Георгия Победоносца (см. «Описание церквей и приходов Минской епархии» 1879 года). Храм сгорел в начале ХХ века.

Ныне существующий храм был построен в 1910 году из дерева. До 1927 года в нем совершались богослужения. В 1922 году во время изъятия церковных ценностей в храме были конфискованы два серебряных оклада с икон и церковная касса. В 1927 году храм был закрыт для богослужений, само здание передали в собственность колхозу, который использовал его в качестве зерносклада.

30 сентября 1998 года была зарегистрирована приходская община, и 27 мая 1999 года здание храма было возвращено Церкви. Трудами Посла Республики Германия в Республике Беларусь доктора Хорста Винкельмана (принял Крещение с именем Георгий) и по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Минского и Слуцкого Филарета храм был приведен в надлежащий вид и заново освящен 14 сентября 2001 года.

В восстановленный храм были возвращены чудом сохранившиеся четыре иконы: Пресвятой Богородицы, святителя Николая Чудотворца, великомученика Георгия Победоносца, преподобного Серафима Саровского, которые были изъяты из храма и хранились в подвале райкома партии.