ХРАМ СВЯТОЙ ЖИВОНАЧАЛЬНОЙ ТРОИЦЫ Д. ТЕЛЯДОВИЧИ

Адрес храма:

223943, Минская область, Копыльский район, д. Телядовичи

История:

Церковь основана в 1792 году (по другим сведениям, в 1798 году) на средства расположенного в городе Несвиже женского бенедиктинского монастыря, которому принадлежало имение и село Телядовичи. Первоначально храм использовался как униатский, а затем католический костел. После воссоединения униатов с Православной Церковью в 1839 году храм стал православным и остается им до настоящего времени.

В советские годы храм не закрывался, оставаясь средоточием духовной жизни Копыльского района после закрытия остальных церквей. В 20-е годы настоятелем храма был священник Валериан Новицкий. 14 января 1930 года отец Валериан был арестован и заключен в Слуцкую тюрьму, а затем 23 февраля вместе со священником Петром Грудинским был расстрелян в окрестностях деревни Тимковичи. Точные места расстрела и погребения неизвестны. Синодом Белорусской Православной Церкви священник Валериан Новицкий и священник Петр Грудинский были прославлены в лике священномучеников.

В настоящее время при храме создано сестричество в честь мироносиц Марфы и Марии.

Настоятель:

Протоиерей Геннадий Алексеевич Корнев